Добавить страницу

21.04.2020

Мать-одиночка

Может ли работодатель уволить работницу по сокращению, которая является матерью-одиночкой?

Разъясняет Похвистневский межрайонный прокурор Маркелов С.Ю.

Нет, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

На страже интересов матерей, не только одиночек, стоит ст. 261 ТК РФ. Она прямо запрещает увольнение сотрудниц, имеющих малолетних детей (до 14 лет), и тех, кто воспитывает детей без другого родителя.

Кроме того, нельзя прекратить договор с матерью ребенка-инвалида (до 18 лет), даже если она не одиночка.

Для того чтобы принять правильное решение, необходимо предложить работнице представить Вам документы, подтверждающие ее статус. Перечень таких документов нормативно не определен.

Важно, чтобы работница подтвердила не только то, что у нее есть ребенок (ребенок-инвалид) определенного возраста, но и то, что сама она - единственная, кто воспитывает и развивает ребенка, например, если его отец умер, лишен родительских прав.

Это следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года № 1.

Следует обратить внимание, что, если вы все же уволите такую работницу по сокращению, Вас могут привлечь к административной ответственности, например, по ч.ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, суд может восстановить женщину на работе и обязать Вас оплатить ей время вынужденного прогула.

 


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Остановить/Продолжить

  • Президент России
  • Правительство РФ
  • Правительство Самарской области
  • участник конкурса Золотой Сайт МСУ
  • Электронная регистратура
  • Приволжский Федеральный округ
  • Дума ГО Похвистнево
  • Волжская коммуна
  • Российская газета
  • МФЦ
  • Всероссийский совет местного самоуправления
  • ОАО ИИЦ
  • Электронное правительство Самарской области
  • Региональный портал государственных услуг Самарской области
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
  • Фонд социального страхования РФ

/


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)