20.04.2020

Алименты

Мой бывший муж не платит алименты на сына. Длительное время я не знаю, где проживает бывший супруг. Могу ли я признать его безвестно отсутствующим, чтобы получать пенсию по потере кормильца?

Разъясняет Похвистневский межрайонный прокурор Маркелов С.Ю.

Если на протяжении одного года по месту жительства должника по алиментам нет сведений о месте его пребывания, он может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

Одним из последствий признания алиментщика безвестно отсутствующим (ч. 3 ст. 43 ГК РФ) является возникновение у его несовершеннолетних детей права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его местонахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим проходит в суде по заявлению заинтересованного лица, которое рассматривается в порядке особого производства, по правилам главы 30 ГПК РФ.

При этом, обычно предполагается, что гражданин жив. Однако в силу тех или иных обстоятельств отец ребенка длительно отсутствует по последнему месту жительства.

При рассмотрении дела надлежит установить: место жительства должника; отсутствие гражданина по адресу проживания и сведений о его месте пребывания в течение одного года; принятие заявителем мер по розыску алиментщика; невозможность установления места нахождения данного гражданина; наличие обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться и находится в розыске и другие, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Таким образом, пенсия по потере кормильца по алиментам может назначаться только после признания судом должника безвестно отсутствующим.

А это признание возможно лишь при условии, что ранее проводился розыск должника и местонахождения гражданина установить не удалось.

 


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)