Добавить страницу

14.05.2020

Вопрос-ответ

Нужно ли мне платить штраф, если у меня похитили паспорт?

На вопрос отвечает Похвистневский межрайонный прокурор Маркелов С.Ю. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы (Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828).

При краже паспорта необходимо обратиться с заявлением в полицию.

По заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности.

Если по результатам проверки будет установлено, что паспорт действительно похищен, то возбуждается уголовное дело и в этой ситуации штраф платить не придется.

В случае, если по итогу проверки будет установлено, что паспорт утерян вследствие его небрежного хранения, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ в виде предупреждение или наложения административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

 


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Остановить/Продолжить

  • Президент России
  • Правительство РФ
  • Правительство Самарской области
  • участник конкурса Золотой Сайт МСУ
  • Электронная регистратура
  • Приволжский Федеральный округ
  • Дума ГО Похвистнево
  • Волжская коммуна
  • Российская газета
  • МФЦ
  • Всероссийский совет местного самоуправления
  • ОАО ИИЦ
  • Электронное правительство Самарской области
  • Региональный портал государственных услуг Самарской области
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
  • Фонд социального страхования РФ

/


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)