25.03.2021

Организации Самарской области выбирают электронные уведомления о вручении почты

Среди основных корпоративных клиентов Почты России, оформляющих электронные уведомления, - судебные, страховые, финансовые организации региона. За первый месяц текущего года юридические лица Самарской области получили более 2,1 тыс. электронных уведомлений о вручении почтовых отправлений. По итогам 2020 года этот показатель составил 28 тысяч уведомлений в электронном виде. Зачастую организациям, ведомствам и частным лицам важно не просто знать, что почтовый работник вручил получателю письмо, но и получить на руки юридически значимый документ о вручении. Документ, подтверждающий факт получения письма, – это и есть уведомление. С 2019 г. вместо бумажного уведомления о вручении Почта России предлагает клиентам его скан-копию в электронном виде. Электронный документ содержит информацию об отправителе и получателе, дату вручения почтового отправления, его трек-номер и подпись получателя, свидетельствующая о вручении отправления. Такое уведомление обладает той же юридической силой, что и его бумажная версия.

«По итогам 2020 года почти 93% таких уведомлений в Самарской области получили юридические лица. Для удобства наших клиентов мы постоянно совершенствуем этот сервис. Так, например, в 2021 в системе работы с электронными уведомлениями появилось поле «комментарий», которое позволяет быстро проверить статусы о вручении большого количества отправлений», - отметил заместитель директора макрорегиона Волга-УФПС Самарской области АО «Почта России» Алексей Соловьев. Чтобы скачать уведомление, нужно авторизоваться на портале pochta.ru по номеру телефона, который был указан при заказе услуги, или в личном кабинете юридического лица (https://otpravka.pochta.ru). Уведомление доступно для скачивания в течение 6 месяцев. Представители юридических лиц также могут скачать большое количество уведомлений одновременно по номеру партии.

Информационная справка УФПС Самарской области АО «Почта России» включает в себя 15 почтамтов, 770 отделений почтовой связи, 6 участков курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр. Количество сотрудников составляет свыше 7 тысяч человек, из которых почти 6 тысяч заняты в основном производстве.


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)