22.10.2021

Кадастровая палата по Самарской области продолжает работу по наполнению ЕГРН актуальными сведениями

Одна из главных задач, стоящих перед Кадастровой палатой по Самарской области – наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом состав сведений, которые могут включаться в ЕГРН, значительно шире, чем принято считать традиционно.

Реестр границ интенсивно пополняется сведениями о различных объектах. К ним относятся муниципальные образования, населенные пункты, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) охотничьи угодья и многое другое. Прорывом текущего года для Самарской области стало внесение в реестр более 1,7 тыс. сведений о территориальных зонах.

Что касается зон с особыми условиями использования территории, среди которых и водоохранные зоны, и прибрежные защитные полосы, и зоны охраны объектов культурного наследия, приаэродромные территории и охранные зоны различных промышленных объектов, транспорта, линий и сооружений связи, то по состоянию на 1 октября 2021 года в реестре их суммарное количество по нашему региону составило свыше 17 тыс.

«Наполнение ЕГРН – это стратегическая задача области. К ее решению присоединились не только ведомства, непосредственно ведущие реестр, но и власти субъекта федерации. Совместно утверждена дорожная

карта, содержащая конкретные поручения ответственным лицам, а также предусмотрен контроль исполнения мероприятий по достижению целевых показателей. Сегодня для широкого круга лиц очевидна взаимосвязь инвестиционной и экономической привлекательности региона со сведениями ЕГРН, к которому относится и реестр границ. Аккумуляция всех данных о той или иной территории в одном реестре удобна правообладателям и потенциальным пользователям. Она исключает неприятные сюрпризы, например, в виде ограничений или запретов, о которых могут знать лишь специализированные ведомства их устанавливающие, а также необходимость “обивать пороги” различных учреждений, наводя справки об объекте недвижимости. Цель наполнения реестра – сделать такие сведения общедоступными», – прокомментировала заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Самарской области Евгения Дроздова.

Узнать о том, входит ли земельный участок или иной объект недвижимого имущества в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) и имеются ли ограничения прав собственника можно, запросив выписку из ЕГРН. Для этого в орган регистрации прав необходимо представить запрос установленной формы любым удобным для заявителя способом – в электронной форме с использованием портала Росреестра, посредством личного обращения в офис МФЦ или почтового отправления. Также такой запрос может быть принят непосредственно специалистом Кадастровой палаты в рамках предоставления услуг по выездному приему документов. Более подробная информация о порядке оказания услуг по выездному приему может быть получена по тел. 8 (846) 200-50-28 (доб. 2).


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)