27.07.2016

Новости. События »

Нормы и правила благоустройства

«Нормы и правила по благоустройству территории городского округа Похвистнево» были приняты на городской Думе пятого созыва 24 декабря 2012 года. Этот нормативно-правовой акт был издан отдельной брошюрой и распространен в городском сообществе (в организациях, учреждениях, на предприятиях и так далее). Но, похоже, соблюдать все его требования горожане не желают.
Об этом свидетельствует статистика отдела по обеспечению деятельности административной комиссии администрации г.о. Похвистнево. За шесть месяцев 2016 года ею было проведено 12 заседаний, рассмотрено 102 протокола об административных правонарушениях, вынесено 28 предупреждений. Штрафные санкции применены к 23 гражданам, к 50 должностным лицам и индивидуальным предпринимателям, к одному юридическому лицу. И в большинстве своем они привлекались к административной ответственности из-за неисполнения требований «Норм и правил по благоустройству». Потому в соответствии с областным Законом №115-ГД (от 1.11.2007г.) «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» нарушители вынуждены платить штрафы. Общая сумма наложенных в первом полугодии штрафов составила 146,2 тыс.руб. Но решение комиссии исполнили не все. У половины наказанных за небрежное отношение к административному законодательству еще не истек срок для добровольной оплаты штрафа. Хотя есть и такие, постановления в отношении которых направлены в ФССП России для принудительного взыскания.
Не все соглашаются с решением комиссии. Это понятно. Согласно Закону №115 только для физических лиц, нарушивших нормы и правила благоустройства, штраф исчисляется 4 тысячами рублей. В этом году в Похвистневском районном суде было обжаловано два постановления административной комиссии. Оба решением суда оставлены без изменений. В дальнейшем одно из решений Похвистневского суда было обжаловано в Самарском областном. Но по итогам рассмотрения прежнее решение осталось в силе.
Административная комиссия, работники городской администрации, специалисты по работе с населением Похвистнева проводят рейды по выявлению административных правонарушений, в ходе которых с гражданами проводятся профилактические беседы, в ряде случаев составляются протоколы. Чтобы избежать неприятных моментов, призываем горожан не пренебрегать элементарными нормами и правилами по благоустройству и содержать в порядке свои придомовые территории.
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)