03.10.2016

Новости. События »

Почти 20 лет дружбы и партнерства

С 3 по 9 октября Похвистнево встречает большую делегацию из немецкого города Пренцлау.  27 учащихся и студентов, а также 8 взрослых, в число которых вошли первый заместитель бургомистра Марек Вёллер-Биц, бывший руководитель образования доктор Блом, Кирстен Бонакер, курирующая направление по взаимодействию с городами- партнерами Пренцлау, Юрген Бишоф – руководитель хора и многие другие за неделю познакомятся с культурой и традициями города, района, области.

Добрые и братские взаимоотношения между двумя небольшими городами России и Германии зародились 4 сентября 1997 года, когда в большом зале Филармонии г.Самара в присутствии Губернатора Самарской области К.А.Титова и Президента Федеративной Республики Германии профессора доктора Романа Херцога была подписана Грамота о партнерстве городов Похвистнево (Российская Федерация, Самарская область) и Пренцлау (Федеративная республика Германии, земля Бранденбург).

В основе этих отношений вот уже 19 лет стоит культурное сотрудничество и взаимный обмен делегациями. За эти годы в Германии побывали учащиеся Детской школы искусств, гимназии им. С.В. Байменова, Центра детского творчества "Пируэт", самодеятельные актеры театрально-творческого объединения"Сад", руководители промышленных предприятий, преподаватели немецкого языка. Все они получили от этих поездок много полезного: обменялись опытом, показали свое творчество, нашли новых товарищей и деловых партнеров.

Наши немецкие друзья традиционно привозят в Россию молодёжный хор гимназии г. Пренцлау, который был основан Юргеном Бишофом 26 лет назад. Этот уникальный человек приезжает в Похвистнево и в этом году.

Члены хора – это молодёжь в возрасте 14-19 лет. Начинают заниматься в хоре в 9 классе и заканчивают после 12 класса, сдав одновременно экзамены на аттестат зрелости.

Хор выступал во Франции, Швейцарии, Италии и Польше. В 1997 году пел в филармонии г. Самара при подписании грамоты о партнёрстве городов Похвистнево и Пренцлау в присутствии Губернатора Самарской области и Федерального Президента ФРГ.

Юрген Бишоф также руководит концертным хором края Укермарк и камерным хором Пренцлау. Он директор краевой музыкальной школы Укермарк и Прусского Камерного оркестра.

Традиция молодёжного хора гимназии г. Пренлау – хоровые произведения из разных веков и разных стран. Этим самым хор хочет подчеркнуть свою привязанность к мировому вокальному творчеству. В том числе исполняются песни на иностранных языках. Хор исполняет также классические мелодии в современной аранжировке.

Русские мелодии любимы хором, они присутствуют почти во всех программах хора. Это произведения  Шостаковича, Рахманинова, Чайковского, Бортнянского и конечно русские народные песни.

Хор исполняет также любимые во всём мире произведения популярной музыки в основном на английском языке.

Выступление молодежного хора – это одна из незыблемых традиций. Похвистневцы ждут этого события и рады еще раз окунуться в волшебные звуки музыки.

Первое выступление состоится 6 октября в школе №1 г. Похвистнево для учащихся школы и преподавательского состава.

7 октября 2016 года в Детской школе искусств состоится большой концерт с участием наших немецких гостей и учащихся Детской школы искусств г. Похвистнево.

Также в программе приема немецкой делегации посещение городских и районных достопримечательностей, МБУК « Дом ремесел», немецкого культурного центра «Надежда», современного детского сада «Планета детства», знакомство с кадетским движением г. Похвистнево, планируется поездка в г. Самара на открытие IV Губернского фестиваля «Рожденные в сердце России», посещение музейно-выставочного комплекса на пр. Ленина, прогулка по  набережной реки Волга и многое другое.

Молодежь ждет КВЕСТ- игра , дискотеки и общение с похвистневскими сверстниками.

Языковой барьер никогда не мешал налаживать контакты. В большинстве своем к нам приезжают школьники, изучающие у себя на родине русский язык.

Надеемся, что культурный обмен будет удачным, ведь в сегодняшних непростых реалиях вопросы международного культурного сотрудничества приобретают особое значение.

/netcat_files/105/57/h_6e397c44903f33db3dfa2fa08eea2fc0 /netcat_files/105/57/h_ef918ee2bb6d4301c87b0ec79591c0b1
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)