23.12.2016

Новости. События »

Об итогах и планах

С 2009 года и по настоящее время при Администрации городского округа действует Комиссия по противодействию коррупции. В состав комиссии входят представители Похвистневской межрайонной прокуратуры, МО МВД РФ «Похвистневский», налоговой службы, образования, Похвистневской ЦБГР. С целью привлечения институтов гражданского общества к антикоррупционной деятельности в состав Комиссии также вошли представители Общественной палаты, Совета ветеранов, Общества инвалидов.

На очередном заседании комиссии  рассмотрен ряд актуальных вопросов.

Так, председатель комиссии Сапсаев А.А. доложил, что в 2016 году принята муниципальная программа «Противодействие коррупции в городском округе Похвистнево» на 2016-2017 годы с учетом рекомендаций, содержащихся в Указе Президента РФ от 01.04.2016 №147 «О национальном плане противодействия коррупции». Мероприятия, предусмотренные программой, выполняются своевременно, муниципальные правовые акты оперативно приводятся в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Активизирована работа по размещению в сети Интернет информации по профилактике коррупционных правонарушениях и документов, разработанных в Администрации городского округа Похвистнево.

В целях эффективности мер, принимаемых по противодействию коррупции, и минимизации коррупционных рисков при исполнении муниципальных функций и предоставления государственных и муниципальных услуг проводятся антикоррупционные экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов, в т.ч. административных регламентов.

На заседаниях комиссии по противодействию коррупции рассматриваются вопросы о проведенных мероприятиях по профилактике коррупции, анализируется их эффективность. Все рекомендации, указанные в протоколах заседаний областной межведомственной комиссии по противодействию коррупции, приняты к исполнению.

По информации начальника организационного отдела Аппарата Администрации Е.О.Ремизовой в 2016 году проведено 3 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов с последующим размещением итогов её работы на сайте Администрации.

В текущем году комиссией организовано проведение 2 семинаров для муниципальных служащих по разъяснению порядка заполнения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кадровой службой Администрации с привлечением членов комиссии проведены 4 проверки соблюдения муниципальными служащими установленных ограничений и запретов, 8 проверок требований о предотвращении конфликта интересов, в том числе уведомлений муниципальных служащих об иной оплачиваемой работе, а также проверка полноты и достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, поданных муниципальными служащими (80 человек) и лицами, претендующими на замещение муниципальной должности (13 человек). Фактов предоставления недостоверных или неполных сведений не установлено.

Завершая свой доклад, Е.О. Ремизова проинформировала присутствующих о том, что в 2016 году обучение по антикоррупционной тематике прошли 7 человек, в функциональные обязанности которых входят участие в противодействии коррупции.

Начальником юридического отдела Е.А. Пензиным озвучен обзор судебной практики за 2014 - 2016 годы по делам, связанным с наложением дисциплинарных взысканий за совершение коррупционных правонарушений.

Наиболее часто государственными и муниципальными служащими оспаривалось применение к ним дисциплинарных взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в случаях:

непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого является государственный или муниципальный служащий;

непредставления служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

В завершении заседания членам комиссии представлен проект плана работы комиссии на 2017 год, в который вошли мероприятия, направленные на решение разноплановых задач противодействия коррупции на территории городского округа Похвистнево, для изучения и внесения замечаний и предложений.

/netcat_files/105/57/h_bed464552aec54f335d038e0ac01adb9
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)