24.01.2017

Новости. События »

Положительные решения по ряду социальных вопросов

 20 января 2017 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл первое в этом году заседание Правительства Самарской области, на котором было рассмотрено и одобрено 16 вопросов.

В Самарской области в 2017 году размер социального пособия малоимущим увеличится в 3,3 раза.

Решением Правительства Самарской области с целью оказания эффективной социальной поддержки наиболее уязвимой части малоимущего населения области увеличен размер социальной помощи, оказываемой в виде денежной выплаты (социального пособия). В 2017 году она составит 500 руб. в месяц на одного получателя (2016 год – 150 рублей).

Прогнозируемая численность получателей социальных пособий в 2017 году составит 57 310 человек ежемесячно (среднемесячная численность за период октябрь 2015 – сентябрь 2016 года).

Законом Самарской области об областном бюджете на 2017-2019 годы по данному направлению предусмотрены расходы областного бюджета на текущий год в объеме 150,5 млн. рублей. Дополнительный объем средств, необходимый на предоставление увеличенных социальных пособий малоимущим, в 2017 году составит почти 200,9 млн. рублей.

Размер ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проиндексируют

Решением Правительства Самарской области размер ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), включая предварительные опеку и попечительство и воспитывающихся в приемных семьях, а также размер вознаграждения, причитающееся приемному родителю, патронатному воспитателю, будут проиндексированы.

В 2017-2019 годах к действующему на сегодняшний момент размеру ежемесячной денежной выплаты на содержание детей (6 844 рублей) и размеру вознаграждения, причитающегося приемному родителю (3 359 рублей), будут применены среднегодовые индексы потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Самарской области.Начиная с 1 марта 2017 года, они составят: на 2017 год – 104,9%, на 2018 год – 104,4%, на 2019 год – 104,2%.

В настоящее время ежемесячную выплату на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе в приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание, получают 8570 человек.

На индексацию этой выплаты дополнительно потребуется выделение средств областного бюджета в размере: в 2017 году - почти 29 млн. рублей, в 2018 году – 68,3 млн. рублей, в 2019 году – 101,4 млн. рублей.

На индексацию денежных вознаграждений, причитающихся приемному родителю, патронатному воспитателю, дополнительно в ближайшие три года потребуется почти 60 млн. рублей.

Предлагается законодательно закрепить существующую практику при реализации мер государственной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

На заседании Правительства Самарской области рассмотрены изменения в Закон Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Разработчики документа предлагают законодательно закрепить существующую практику при реализации мер государственной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, которая учитывает развитие технологий по зубопротезированию (широкое использование зубопротезирования на имплантах, безметалловой керамики, по стоимости превосходящих изделия из металлокерамики).

За последние три года правом на бесплатное зубопротезирование в Самарской области воспользовались от 15,5 тыс. до 17 тыс. человек ежегодно.Принятый документ позволит сохранить доступность данного вида помощи.

Меры социальной поддержки становятся более адресными

На заседании регионального Правительства обсудили проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», который подготовлен в целях оптимизации отдельных направлений расходов областного бюджета и обеспечения повышения эффективности бюджетных расходов путем введения мер социальной поддержки, предусмотренных с учетом критериев нуждаемости.

Законопроектом предлагается ввести адресность предоставления данных мер социальной поддержки (в зависимости от осуществления трудовой деятельности и размера пенсии граждан).ЕДВ предлагается предоставлять гражданам, не осуществляющим трудовую и иную деятельность при условии, что размер их пенсии не превышает 19 500 рублей (почти 250% величины прожиточного минимума пенсионера Самарской области).

Напомним, что законом Самарской области об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов на предоставление ЕДВ ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предусмотрено на 2017 год 2,2 млрд. рублей, на 2018 и 2019 годы - по 2,3 млрд. рублей ежегодно.

Далее законопроект поступит в Самарскую Губернскую Думу.

Скорректированы объёмы финансирования в 2017-2019 годах отдельных мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства»

На заседании Правительства Самарской области одобрены изменения в государственной программе Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года» в целях приведения Госпрограммы в соответствие Закону Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Изменился объем финансирования мероприятий за счет средств областного и федерального бюджетов подпрограмм Государственной программы.

В рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства, в том числе строительства жилья экономического класса» предусматривается направить на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на реализацию мероприятий по подготовке земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, обеспечению площадок (территорий) под жилищное строительство объектами инфраструктуры, проектированию и строительству жилья на подготовленных под застройку площадках бюджетные ассигнования в объеме 50 млн. рублей.

На обеспечение жильем граждан, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, из областного бюджета в 2017 год и в 2019 году запланировано выделить 79,1 млн. рублей и 80,8 млн. рублей соответственно.

На предоставление субвенций местным бюджетам на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», из федерального бюджета поступит в 2017 году 57,4 млн. рублей, в 2018 и 2019 годах - по 94,3 млн. рублей ежегодно.

Кроме того, скорректированы объемы финансирования и других мероприятий Госпрограммы.

В 2017 – 2019 годы увеличится объём бюджетных вложений в развитие транспортной системы Самарской области.

На заседании Правительства Самарской области в соответствии с Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» внесены изменения в государственную программу Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)».

Общий объем финансирования программных мероприятий до 2025 года увеличен на 41,4 млрд. рублей.

Увеличиваются бюджетные ассигнования на подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Самарской области», «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области», «Повышение безопасности дорожного движения», «Развитие пассажирского транспорта в Самарской области», «Развитие метрополитена в городском округе Самара».

Как доложил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Иванович Пивкин, в 2017 – 2019 годах будет продолжено строительство социально-значимых объектов. Включенные в план строительства объекты входят в опорную сеть автомобильных дорог общего пользования Самарской области. Автомобильные дороги, принадлежащие к сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской области, обеспечивают связь областного и районных центров между собой и с автомобильными дорогами федерального значения, а также с другими регионами, связь автомобильных дорог федерального значения, областного центра Самарской области и районных центров с крупными транспортными узлами (аэропортами, пристанями, железнодорожными станциями и т.д.), проезд транзитного транспорта (обходы наиболее крупных населенных пунктов области).

План строительства на 2017 год дополнен объектом «Строительство линии наружного освещения на автомобильной дороге общего пользования регионального значения в Самарской области, Волжское шоссе (от ул. Демократической до Московского шоссе), расположенной в городском округе Самара».

В 2017 году планируется ввод двух строящихся линий наружного освещения на автомобильной дороге общего пользования регионального значения в Самарской области Волжское шоссе от Красноглинского шоссе до ул. Демократической и ул. Демократической до Московского шоссе.

Планируемый объем финансирования позволит выполнить капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Самарской области и обеспечить прогнозируемый ввод в 2017 году – 37,7 км и 541 п.м. искусственных сооружений, в 2018 – 2019 годах – по 50 км автомобильных дорог ежегодно.

На содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в 2017 году предусматривается 2,8 млрд. рублей, в 2018 году – 2,9 млрд. рублей, в 2019 году – 2,8 млрд. рублей.

В 2017 – 2018 годах планируется продолжение проектных работ, начатых в 2016 году, в частности проектирование строительства моста через Волгу с обходом г.о. Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал» I этап м.р. Ставропольский, м.р. Шигонский, а также проектирование строительства проспекта Карла Маркса на участке от пр. Кирова до границы г.о. Самара (под полное развитие) м.р. Волжский и г.о. Самара.

В 2018 – 2019 годах планируется выполнить работы по:

– проектированию строительства проспекта Карла Маркса на участке от проспекта Кирова до ул. Авроры в городском округе Самара;

– проектированию реконструкции автомобильной дороги «Обводная г. Самары от «Урал» до «Самара – Волгоград» км 0 - км 12 м.р. Красноярский.

Также в 2017 – 2019 годах запланирован комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, развитие пассажирского транспорта в Самарской области и метрополитена в Самаре.

Государственная программа Самарской области «Обеспечение правопорядка в Самарской области» на 2014 – 2016 годы» продлена до 2019 года.

Решением Правительства Самарской области срок действия государственной программы Самарской области «Обеспечение правопорядка в Самарской области» на 2014 – 2016 годы продлён до 2019 года. Это позволит продолжить дальнейшую реализацию мер государственной политики в сфере профилактики правонарушений на территории региона.

Напомним, что Госпрограмма реализуется с целью укрепления правопорядка, повышения уровня общественной безопасности в области.

Так, будет оказываться поддержка гражданам и их объединениям, участвующих в охране общественного порядка, по созданию условий для деятельности народных дружин, которые участвуют в охране общественного порядка с целью снижения общего уровня преступности, в том числе и уличной. Большое внимание будет уделяться обеспечению бесперебойной и безаварийной работы интеллектуальной системы региональной безопасности, основанной на системе видеонаблюдения, на территории городского округа Самара.

Внесены изменения в государственную программу Самарской области «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области» на 2014 – 2020 годы».

На заседании Правительства Самарской области внесены изменения в государственную программу Самарской области «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области» на 2014 – 2020 годы».

Ожидается, что с 2014 по 2020 годы на реализацию мероприятий программы будет направлено 206,5 млн. рублей, из них в 2017 году – 23,3 млн. рублей; в 2018 году – 25,4 млн. рублей; в 2019 году – 10,1 млн. рублей; в 2020 году – 40,6 млн. рублей.

Эти средства позволят продолжить лечение социально значимых, мотивированных пациентов трудоспособного возраста, страдающих наркоманией; закупку необходимых материалов для тестирования психиатрами-наркологами немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди лиц призывного возраста, учащихся, студентов образовательных учреждений Самарской области и воспитанников социально-реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних; выделять субсидии государственным бюджетным учреждениям, подведомственным министерству здравоохранения Самарской области, на оснащение клинико-диагностических и химико-токсикологических лабораторий медицинским и лабораторным оборудованием и расходными материалами и др. Планируется приобрести для наркологических диспансеров и наркологических кабинетов центральных городских и районных больниц 16 анализаторов для химико-токсикологических исследований. Продолжится работа в сфере реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

На заседании Правительства Самарской области рассмотрены и одобрены изменения в государственные программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014 – 2020 годы», «Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2014 – 2019 годы и на период до 2022 года», «О мерах, направленных на обеспечение исполнения в 2010 – 2018 годах областного бюджета в сфере здравоохранения и социального развития Самарской области». Внесённые изменения позволят привести Госпрограммы в соответствие Закону Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Кроме того, получили одобрение членов Правительства Самарской области проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», который в ближайшее время поступит для утверждения в Самарскую Губернскую Думу; изменения в Порядок предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов из областного бюджета местным бюджетам и вопрос «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области «Об утверждении Положения о министерстве имущественных отношений Самарской области» и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области».

Департамент информационной политики

Администрации Губернатора Самарской области

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)