14.02.2017

Новости. События »

Совещание с руководителями

 10 февраля Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин провел расширенное совещание с застройщиками региона, главами муниципалитетов и экспертами отрасти по вопросу развития строительного комплекса.На совещании были озвучены задачи и определены конкретные шаги по их решению в наступившем году.

Н.И.Меркушкин: «По росту строительного производства в стране мы занимаем 4-е место, в Приволжском федеральном округе вышли на 3-е место по объемам строительства и на 2-е по количеству сданного жилья на душу населения. Еще 7-8 лет назад Самарская область в этих рейтингах занимала последние строчки».По словам главы региона, бюджетное финансирование отрасли не только сохранится на уровне прошлого года, но и есть возможности его увеличения.

Губернатор отметил, что Самарская область продолжит привлекать инвестиционные средства и стремиться получать федеральные ресурсы. Николай Иванович сказал, что федеральное Правительство в последние годы оказывает региону беспрецедентную поддержку строительной отрасли. Так, в прошлом году по новой программе строительства школ наша область получила почти 1,5 млрд. рублей - больше всех в России. Активно инвестируют в строительную отрасль и частные компании. Планируется, что в этом году на основе государственно-частного партнерства в Самарской области появятся 4 новых ледовых дворца спорта.

Исходя из возможностей областного бюджета, на 2017 год запланированы расходы на капитальное строительство в области в размере 12,9 млрд. руб. Уже в начале этого года минстрою выделили дополнительно 2,8 млрд. рублей за счет средств областного бюджета. Основной объем выделенных средств будет направлен на объекты образования – 248,8 млн. рублей, объекты подготовки к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу – 809,8 млн. рублей, объекты спорта – 305,4 млн. рублей, а также на объекты социальной инфраструктуры в рамках программы развития жилищного строительства в Самарской области – 1,1 млрд.рублей.

Об этом и многом другом говорил на еженедельном совещании с руководителями Глава г.о. Похвистнево С.П. Попов. Он сообщил, что в число муниципалитетов, где планируется начать строительство ледового дворца, вошел и наш город. Сейчас важно направить все усилия на подготовку проектной документации, определить площадку и просчитать все возможные строительные риски.

Также Сергей Петрович отметил, что на продолжение строительства ФОКа в 2017 году муниципалитету гарантированно будет выделено 20 млн. рублей. Кроме того, есть возможность при ближайшем внесении изменений в бюджет Самарской области дополнительно получить еще порядка 70 млн. рублей. В этом случае уже в 2017 году, при условии выполнения контрактов, спортивный комплекс приобретет видимые очертания.

Коснулся Сергей Петрович и дорожного строительства. В 2017 году начинается реконструкция ул. Мира. Она будет проходить в несколько этапов, по аналогии с ул. Рокоссовского.

Также он проинформировал собравшихся, что в ближайшее время станет ясно, сколько дополнительных средств получит муниципалитет на благоустройство МКД, жители которых показали высокую явку на выборах. Он поднял еще одну очень важную тему, касающуюся распределения стимулирующих субсидий. В прошлом году муниципалитеты недополучили 200 млн рублей субсидий из областного бюджета, так как не выполнили целевые показатели.

В этом году Правительством поставлена задача перед муниципалитетами максимально активизировать усилия по выполнению показателей для получения стимулирующих субсидий.

Для справки: С 2013 года в Самарской области введена система стимулирующих субсидий муниципальным образованиям. Их размер зависит от выполнения социально-экономических показателей, определенных отдельно для каждой территории. Для городских округов установлено 9 показателей, для муниципальных районов – 15 и для поселений – 7.

Главная цель этой системы – повышение эффективности муниципального управления и ответственности муниципальных органов власти всех уровней, предпринимательского сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспеченностью муниципалитета.

Средства, выделяемые в виде стимулирующих субсидий, распределяются муниципалитетами самостоятельно на решение наиболее важных проблем городов, районов и поселений (благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и любые другие вопросы местного значения).

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)