16.02.2017

Новости. События »

Работа противопаводковой комиссии

Как отметил 8 февраля первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов на заседании областной межведомственной противопаводковой комиссии, зима в 2017 году выдалась довольно снежная, были обильные снегопады. Сейчас стоят довольно сильные морозы, но февраль пролетит быстро, и к весне стоит готовиться уже сейчас. Он напомнил, что противопаводковые мероприятия должны выполняться совместно всеми ответственными службами на всех уровнях власти. Пока есть время, необходимо сконцентрироваться на выполнении всего комплекса подготовительных работ. Более точный прогноз паводка будет известен в марте. Но правильным будет и главам муниципалитетов, и всем заинтересованным службам подготовиться к наиболее жесткому варианту разлива, чтобы при любом развитии событий минимизировать его последствия.

Именно вопросу подготовки к паводку и проведению неотложных противопаводковых мероприятий и предупреждению чрезвычайных мероприятий при весеннем паводке было посвящено заседание противопаводковой комиссии, которое 16 февраля провел Глава г.о. Похвистнево С.П. Попов.

После вступительного слова Сергея Петровича о необходимости готовится к обильному таянию снега и повышению уровня в реке Б. Кинель уже сейчас, не дожидаясь большой воды, с основным докладом выступил начальник ОНД и ПР по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области С.В. Абросимов.

Он сказал, что несмотря на то, что на территории городского округа гидротехнических сооружений не имеется, в связи с резким повышением температуры в раннем весенним периоде может быть значительное повышение уровня воды в реке Большой Кинель.

На территории городского округа Похвистнево возможно образование ледовых заторов в районе моста в период лёдосплава. Критический уровень при подъеме воды составляет 420 см. Исходя из анализа обстановки 2011 года, в зону подтопления могут попасть более 500 домов микрорайонов Калиновка, Вязовка, Красные Пески и Венера.

Кроме того, в связи с многочисленными осадками в осенне-зимний период при резком повышении температуры ранней весной возможно увеличение количества талых вод на улицах и во дворах. В связи с этим необходимо принять ряд решений для снижения рисков угроз чрезвычайной ситуаций на территории городского округа.

Деревнин В.П., директор ООО «ПЖРЭП», напомнил, что в прошлом году из –за того, что на ул. Кооперативная в районе домов №№ 33,35, 37 не была произведена очистка водоотводной канавы, произошло подтопление этих домов талыми водами. В этом году в целях предотвращения подобных ситуаций стоит обратить особое внимание на очистку канав и водоотводов.

В процессе обмена мнениями руководители предприятий рассказали о том, какие меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций в период паводка планируется предпринять, поделились информацией о наличии техники и оборудования.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и оперативного обеспечения ежегодного безоварийного пропуска паводковых вод на территории г.о. Похвистнево разработан и утвержден план мероприятий по подготовке к прохождению весеннего паводка 2017 года, о выполнении которого члены комиссии должны будут отчитаться перед Главой через месяц.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)