06.03.2017

Новости. События »

Встреча с молодыми семьями

В 2017 году 30 молодых семей города смогут улучшить жилищные условия. Об этом и многом другом зашел разговор 2 марта в Администрации городского округа Похвистнево на встрече с молодыми семьям – претендентами на получение выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого.

В ходе мероприятия пошагово были рассмотрены вопросы и условия реализации свидетельств о праве на получение социальной выплаты.

1 шаг : «Получение свидетельства»

До молодых семей доведена информация о том, что выплата может быть использована:

1) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

2) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

3) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

4) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

5) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

Важно помнить, что срок действия свидетельства составляет не более 7 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

2 шаг : «Заключение договора банковского счета»

После получения свидетельства семья должна выбрать один из банков, уполномоченных обслуживать средства социальной выплаты, предоставляемые в качестве социальных выплат.

Социальная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления финансовых средств на его банковский счет.

Свидетельство на право получения субсидии на приобретение жилого помещения остается в банке. На руки выдается заверенная копия.

3 шаг: «Определитесь с выбором»

Молодая семья может приобрести жилье у любых физических и (или) юридических лиц как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или построить индивидуальный жилой дом на территории Самарской области.

Приобретаемое (построенное) жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроено применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.

Нельзя приобретать доли в праве и объекты незавершенного строительства.

Важно знать, что общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, не может быть менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в месте приобретения жилья, то есть в том муниципальном образовании, где семья рассчитывает приобрести (построить) жилье.

Например, в г.о. Похвистнево учетная норма составляет 9 кв.м., таким образом на семью из 3 человек необходимо приобрести квартиру больше 27 кв.м общей площади жилья.

4 шаг: «Оплатите приобретаемое жилое помещение»

Для оплаты приобретаемого жилого помещения необходимо предоставить в банк:

1. Договор банковского счета;

2. Договор на жилое помещение, в котором указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета (банковских счетов), с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора, а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер социальной выплаты;

Приобретаемое жилое помещение (созданный объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

По окончании встречи молодые семьи могли задать вопросы и получить дополнительную консультацию специалистов юридического отдела Аппарата Администрации г.о. Похвистнево.

/netcat_files/105/57/h_f95feac9d944cb7c99204e1564cb8d5b
/netcat_files/105/57/h_b0f43a031d3b9dd640f318f9fb318477 /netcat_files/105/57/h_e3e9cac923126afd2aad30b07a92c1cd
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)