23.03.2017

Новости. События »

Большое совещание

22 марта городской округ Похвистнево посетил заместитель председателя Правительства Самарской области – министр строительства Самарской области А.В. Баландин.

По дороге в Похвистнево куратор нашего муниципалитета заехал в поселок Октябрьский, где встретился с руководством поселка и проинспектировал строительную площадку, на которой возводятся пять многоквартирных домов. После визуального осмотра и общения с Главой Администрации В.И.Жаворонковым, министр в сопровождении Главы г.о. Похвистнево С.П. Попова отправился в Похвистнево.

В городе Александр Викторович посетил строительную площадку будущего физкультурно-оздоровительного комплекса и дома на ул. Бережкова - строящиеся и уже заселённые.

А в это время в городском Дворце культуры собирались многочисленные гости из 36 муниципалитетов Самарской области. Дело в том, что на нашей территории состоялось выездное совещание по вопросам развития строительной отрасли, на котором обсуждались наиболее острые вопросы, а также перспективы сотрудничества на ближайшее время.

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился Глава г.о. Похвистнево. С.П. Попов, обозначив исторические вехи развития города, рассказал и о его перспективах: «В 2017 году на переселение граждан из аварийного жилфонда предусмотрено 276 млн. рублей. Планируется переселить жителей 23 аварийных домов, 10 из которых находятся в посёлке Октябрьский. В прошлом году уже начато строительство домов по ул. Мира, ул. Бережкова, ул. Береговая, пяти домов в поселке Октябрьский на улице Калинина».

В докладе прозвучала информация о развитии похвистневской инфраструктуры, планах по ремонту дорог, тротуаров, дворов и т.д. Для Сергея Петровича принципиально важно продвижение интересов города по одной причине: Похвистнево должен обрести свежее дыхание, не просо существовать в качестве малого города, но явиться достоянием региона.

Далее слово взял А.В. Баландин: " Мы увидели, что похвистневцы положительно оценивают инициативы местных властей, поддержку, оказываемую Правительством Самарской области. Люди переселились в достойные дома. И с высокой долей уверенности можно сказать, что программа переселения граждан из аварийного жилья в г.о. Похвистнево реализовывается успешно. Я думаю, что участники совещания сегодня заметили, как активно здесь воплощаются и иные важные для народа проекты. Сам увидел, насколько благоустроен город, насколько он благоприятен. И ещё радует рационализм и благополучие тандема, установленного между городским округом и м.р. Похвистневским. Искренне благодарен руководителям этих двух территорий за позитивное сотрудничество".

В ходе совещания о вопросах контроля за градостроительной деятельностью органов местного самоуправления и новеллах законодательства доложила руководитель управления контроля за градостроительной деятельностью Чупрова И.Н.

Как сообщила главный консультант управления ликвидации аварийного жилья и восстановления жилищных прав граждан Минстроя Г.А. Калина, в Самарской области насчитывается около 23 тыс. многоквартирных домов. Из них полтора процента относится к категории ветхого и аварийного жилфонда.

Сейчас в регионе достигнут показатель в размере почти 80% от запланированных 91 тыс. кв. метров по программе переселения, но наш город отнюдь не тормозит программный «локомотив». Здесь динамично воплощается в жизнь 4-й этап программы.

К слову, федеральные и областные субсидии, выделяемые на развитие жилищного строительства, будут в первую очередь перераспределяться в пользу городов и районов Самарской области, которые выполняют и перевыполняют плановые задания по вводу жилья. При выделении средств из областного бюджета на строительство социальных объектов приоритет будет отдан муниципальным образованиям, в которых не просто исполнено, но и перевыполнено плановое задание по вводу жилья и взяты повышенные обязательства на текущий год. Лидеры получат финансовый стимул.

Г.А. Калина в конце своего выступления поделилась с собравшимися своими впечатлениями после беседы с жильцами новостроек на ул. Бережкова: «Совершенно без предупреждения я проинспектировала новостройки и побеседовала с их жителями. Ни один человек не высказал каких-либо претензий к качеству жилья. Напротив, благодарили за комфортные и надёжные квартиры, установленное оборудование. Каждый положительно оценил возможность сменить старые барачные стены на уютные комнаты. И мне, как человеку, которому не безразличны условия жизни людей, это очень важно».

Столь лестную оценку было приятно услышать и похвистневским руководителям, курирующим и контролирующим ход работ.

Руководитель управления развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры Быстрова О.А. свое выступление посвятила вводу в эксплуатацию жилья в 2017 году и обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков, представленных семьям, имеющим трех и более детей.

Каждый из озвученных докладов обрёл обратную связь: представители муниципалитетов высказывали свои проблемы, возможные варианты их решения и, необходимо подчеркнуть, нашли отклик. Представители минстроя во главе с А.В. Баландиным не просто выслушали мнения руководителей по тем или иным вопросам, но и выразили намерения поддержать объективно целесообразные инициативы.Таким образом, диалог пришёл к конструктивному завершению.

По окончании мероприятия творческие коллективы учреждений культуры города и кадеты гимназии представили гостям небольшой концерт.

/netcat_files/105/57/h_bbd1847adf2cf27a6f58ce699797357f /netcat_files/105/57/h_93cca630a7a55ac332764e194f83a91a
/netcat_files/105/57/h_813df0e01566b2de8e0eca2e7e2667c3 /netcat_files/105/57/h_ea52afcb3947ec5da0a2265eb6154af6
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)