30.03.2017

Новости. События »

Об экологической ситуации в городском округе Похвистнево

Обеспечение экологической безопасности в сфере обращения с отходами

Санитарная очистка и уборка территории осуществляется ООО «Сервис – Благоустройство» по контейнерной технологии с последующим вывозом спецтехникой на полигон размещения отходов.

Объем размещенных на полигоне ТБО отходов в 2016 году составил 14,028 тыс. тонн.

Несанкционированные свалки и стихийно образовавшиеся навалы мусора выявлялись и ликвидировались с вывозом на полигон ТБО за счет бюджетных средств. Так в прошлом году на эти цели было израсходовано 276 тыс. руб.

В 2016 году принята «Схема очистки территории городского округа Похвистнево Самарской области на 2016-2030 годы». Действует программа Комплексного развития транспортной инфраструктуры и благоустройства территории городского округа, где заложены средства на проведение природоохранных мероприятий в сфере обращения с отходами и озеленения территории города.

Состояние атмосферного воздуха

В муниципалитете проводятся регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Стационарный пост наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ) расположен по адресу: ул.Ново-Полевая, 45.

В течение 2016 года отобрано и проанализировано 2753 пробы атмосферного воздуха на содержание в них 6 ингредиентов: диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, углеводородов (суммарно С1-С10), формальдегида. В целом за год содержание всех определяемых веществ находилось в пределах гигиенических нормативов, общий уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории городского округа считается «низким». Наблюдается снижение уровня загрязнения атмосферы диоксидом азота. Содержание углеводородов и оксида углерода остается стабильным. В последнее время наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы формальдегидом. Экологи связывают такое состояние с увеличением количества автотранспорта на улицах города, поскольку формальдегид является составной частью выхлопных газов автомобилей.

Водные ресурсы

Водоснабжение в городском округе осуществляется из артезианских скважин. Состояние питьевого водоснабжения характеризуется как «удовлетворительное» (по микробиологическим, химическим и радиационным показателям). Отмечается ухудшение качества по показателю жесткости. Санитарно-техническое состояние водопровода – удовлетворительное.

В МУП ВКХ имеется программа производственного контроля качества питьевой воды. Лабораторные исследования проводятся регулярно в соответствии с требованиями нормативных документов. Вода характеризуется как доброкачественная.

Контроль за качеством сбрасываемых сточных вод после канализационно-очистных сооружений осуществляется:

- аттестованной лабораторией МУП ВКХ по утвержденной Программе в месте выпуска - подекадно, в контрольных створах на реке Большой Кинель выше сброса 500м и ниже сброса 500 м -1 раз в месяц.

- лабораторией ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» г. Самара - ежеквартально,

- лабораторными центрами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (по паразитологии) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» (по микробиологии) – ежемесячно.

Состояние поверхностных вод реки Б. Кинель на регулярной основе мониторят ФГБУ «Приволжское УГМС» и ГБУ СО «Природоохранный центр». По результатам регулярных стационарных наблюдений в 2016 году вода в реке характеризовалась как «очень загрязнённая».

Радиационная обстановка

На стационарном посту по ул. Ново-Полевая, 45 проводятся ежедневные измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД). Радиационное качество окружающей среды соответствует нормам радиационной безопасности (среднее значение МЭД 0,09 мкЗв/ч, максимальное значение зафиксировано в июле и составило 0,11 мкЗв/ч).

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)