29.12.2017

Новости. События »

Время подводить итоги

Несмотря на сложную экономическую обстановку и необходимость работать в условиях жесткой экономии, городской округ Похвистнево продолжает развиваться. Финансовое положение города. Похвистнево остается стабильным и устойчивым. В 2017 году налоговые и неналоговые доходы города по сравнению с предыдущим годом выросли и составили 197 млн. рублей. Бюджет города приблизился к значению 900 млн. рублей.

В 2017 году далось профинансировать 22 муниципальные программы, в том числе программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Похвистнево Самарской области» до 2017 года. В этом году Похвистнево вошел в число муниципалитетов Самарской области, где успешно и в установленные сроки была завершена данная программа. В ее рамках за пять лет переселены 1070 граждан из 541 помещения, расположенных в 58 аварийных жилых домах, общей площадью 19,3 тыс.кв.м. За весь период действия программы на территории г.о. Похвистнево построено 22 многоквартирных дома, освоено 630 млн. рублей.  

Весьма успешно в 2017 году продолжалось строительство физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом и бассейном. На конец года освоено 126 миллионов рублей, в том числе 120 млн. рублей - это средства областного бюджета. По постановлению Правительства Самарской области в следующем году на продолжение работ будет выделено ещё 100 миллионов рублей, 2019 году - 99 миллионов.Надеемся, что с учётом контракта, который будет заключён весной 2018 года, при условии качественного и оперативного выполнения работ, сумму, определённую на 2019 год может быть передвинута на 2018-й год. Если всё это произойдёт, возможно, спортивный объект будет сдан уже в следующем году.

Многое сделано в городе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Муниципалитет сознательно пошел на риск и взял на себя обязательства до конца года отремонтировать 64 дворовые территории – это пятая часть всех дворов городского округа. Не без трудностей, но удалось освоить более 47 млн. рублей, понимая, что таких денег из федеральной и областной казны на благоустройство дворов мы вряд ли когда-нибудь получим.

Кроме коммунальной и строительной сферы социальная сфера и обеспечение граждан жильем остаются важнейшими направлениями работы. В этом году улучшили жилищные условия 30 молодых семей. Надо отметить, что, несмотря на довольно большое софинансирование, городской округ Похвистнево активно участвует в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ф.ц.п. «Жилище». Количество молодых семей, улучшивших жилищные в период с 2011 по 2017 годы, составило 286 семей. Для города с населением чуть более 29 тыс. человек - это довольно показательные цифры, благодаря которым демографическая ситуация в городском округе Похвистнево остается стабильной и средний возраст жителей составляет 40 лет.

В 2017 году приобретены квартиры для 30 детей-сирот. Совсем недавно, 26 декабря,были  вручены 18 комплектов ключей.

По 2-3 выплаты произведены в этом году ветеранам, инвалидам, труженикам тыла.

В 2017 году удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос капитального ремонта детского сада «Крепыш». В 2018 планируется завершение ремонтных работ и оснащение дошкольного учреждения. Окончание работ полностью не решит проблемы с устройством в детские сады детей ясельного возраста. Но, тем не менее, мы делаем все, чтобы уменьшить остроту этой проблемы.

Если продолжать тему образования, то в двух городских школах и гимназии успешно развивается кадетское направление. В этом году кадетские классы гимназии им. С.В. Байменова, стали победителями в общекомандном зачете на Международном слете кадет России и Зарубежья «Кадетское содружество» в г. Санкт- Петербург и получили высокие результаты в различных номинациях и личных зачетах, в очередной раз подтвердив свое право состоять в списках лучших кадетских учреждений России.

Кадеты школы №3 стали участниками 2-го Международного Кремлевского Кадетского Бала, который прошел в Москве 12 декабря. И это лишь одно из направлений работы с молодежью.

Успешно работает Дом молодежных организаций, который стал организатором одного из самых зрелищных мероприятий года - трофи-рейда «Болотная авантюра». Еще одно яркое мероприятие с участием молодежи города - это акция "Где родился, там и пригодился". Приятно осознавать, что в номинации "Город, в котором хочется жить" победил наш Похвистнево.

Продолжают радовать горожан и гостей Похвистнева учреждения культуры, в том числе театрально - творческое объединение «САД», в стенах которого в октябре этого года собрались театральные любительские коллективы из России, Израиля, Италии.

Мы не можем обойти вниманием педагогов и воспитанников ДШИ и не поблагодарить за каждый концерт, каждое выступление, подаренное городу и его людям.

Хочется сказать спасибо коллективу Дворца культуры – большим помощникам Администрации при проведении праздников дворов и улиц. Только в летний период 2017 года проведено полтора десятка дворовых праздников. В них приняли участие более 1000 горожан разных возрастов.

Дом ремесел и Краеведческий музей – это уникальные учреждения в которых работают творческие люди, болеющие душой за свое дело. В этом году проект «Музей под открытым небом» Дома ремесел в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» получили не реализацию 300 тыс. рублей.

Спортивная жизнь в городе насыщена событиями. Пожалуй, в каждом виде спорта можно найти свои яркие звездочки. Но особо хочется отметить успех похвистневской футбольной команды «Нефтяник», которая стала серебряным призером Первенства Самарской области по футболу.

Не забываем мы о старшем поколении. В нашем городе живет много людей, которые своими трудом внесли неоценимый вклад в его становление и развитие, за что заслужили почет и уважение своих земляков. Именно о таких людях рассказывается в IV-м выпуске «Лучшие люди Похвистнева – национальное достояние Отечества», презентация которого состоялась в конце года.

Особо хочется остановиться на той работе, которую муниципалитет ведет совместно с горожанами. В 2017 году было сформировано 18 общественных советов по микрорайонам, в них вошли представители разных возрастов и профессий, члены МКД, активисты - общественники. В состав Общественных советов вошли представители многоквартирных домов, ветеранских, женских и иных общественных организаций, предприятий, депутаты и их помощники, чтобы, объединившись в единую команду, повысить контроль качества за деятельностью управляющих компаний, ремонтом МКД, благоустройством и решать другие важнейшие вопросы. Кроме того, они оказывают содействие органам местного самоуправления в созыве общего собрания собственников в многоквартирном доме, участвовать в организации публичных слушаний по проекту планировки и межевания территорий. Приоритетное внимание в своей работе общественные советы уделяют вопросам благоустройства. Сформированные общественные советы будут не только контролируют работу муниципалитета по уборке города, но и сами активно включились в нее.

Действительно, в нашем городе много неравнодушных людей. То, что люди болеют за свой город видно по активности горожан при проведении различных конкурсов. Так, например, в этом году благодаря победителям конкурса социальных проектов «Мой проект для города» на ул. Гагарина появился новый арт-объект, на ул. Бережкова – памятная стела маршалу Рокоссовскому.

В конце декабря пришла радостная новость - в конкурсе по областной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 – 2025 годы победили 2 проекта:

-реставрация лепнины и колонн Дворца культуры;

- установка классического светодиодного фонтана в парке «Комсомольский».

Таким образом, благодаря инициативе жителей в город удалось привлечь почти 4,5 млн. рублей.

При поддержке населения с большим успехом в Похвистнево проходит конкурс «Цветущий город» и Конкурс по  новогоднему оформлению городского округа Похвистнево. Администрация искренне благодарит жителей города за поддержку и желание украсить свой дом, двор, участок возле дома или территорию предприятия.

Уважаемые  горожане! Пусть наступающий год будет удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненным яркими событиями и добрыми делами. Искренне желаем вам благополучия и стабильности, неиссякаемой энергии, исполнения всего самого заветного. Пусть в новом году вам откроются новые горизонты, покорятся новые вершины, сбудутся мечты и обретут реальное воплощение намеченные цели! .
 

/netcat_files/105/57/h_432c8dd821e8ccfa9477b50c56716f39 /netcat_files/105/57/h_53d0dc5235546bd80dd18dfe57e012d1
/netcat_files/105/57/h_8c7324cbbc979a35bef64b87af39a864 /netcat_files/105/57/h_e3ac8f5ee15f0302ffb93eadc52a9a2f
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)