13.07.2018

Новости. События »

Разработка стратегии развития городского округа Похвистнево

10 июля 2018 года в 11:00 в здании Дворца культуры города Похвистнево, состоялась муниципальная сессия по разработке стратегии городского округа Похвистнево Самарской области по подготовке предложений в план мероприятий и реализации стратегии развития Самарской области до 2030 года.

На сессии присутствовали: разработчики муниципальных стратегий ФГБОУ ВО «Самарского государственного экономического университета», представители органов исполнительной власти Самарской области (министерства здравоохранения Самарской области, министерства культуры Самарской области, министерства спорта Самарской области, министерства образования и науки Самарской области, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области), участники от г.о. Похвистнево, общественность территории, включая инициативных граждан, желающих реализовывать проекты и принимать участие в развитие территории и т.д.

Рассматривались вопросы по реализации стратегии развития по нескольким направлениям:

«Комфортная среда проживания»;

«Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее детям»;

«Экономика будущего».

Открыли работу сессии Глава г.о.Похвистнево – С.П.Попов и куратор нашей территории - врио заместителя председателя Правительства - министр строительства Самарской области А.В.Баландин.

Во время работы сессии в нашем городе выдвигались конкретные предложения по включению в стратегию городского округа Похвистнево вопросов экономического характера, социальной сферы, благоустройства и экологии.

Представитель модераторов стратегической сессии, заместитель директора по науке института национальной экономики ФГБОУ ВПО «СГЭУ», к.э.н., доцент, Н.В. Полянскова рассказала об основных итогах уже проведенной на нашей территории работы экспертов на основе результатов социологических опросов горожан.

С.П.Попов и А.В.Баландин посетили все дискуссионные площадки и приняли участие в работе по направлению «Комфортная среда проживания», в ходе которой подробно обсуждались все существующие параметры выполняемых работ по благоустройству города, проблемы и перспективы жилищно - коммунального хозяйства, экологии. Пришли к выводу, что необходимо эффективнее использовать конкурентные преимущества Похвистнева с целью построения к 2030 году умного, комфортного, промышленно развитого города и логистического центра для достижения высокого уровня жизни жителей. Обозначен солидный перечень мероприятий, который необходимо включить в стратегию развития.

В секции «Сбережение народа и социальная защищенность» состоялась дискуссия ученых экспертов СГЭУ с представителями социальных служб муниципалитета, общественниками, и представителями НКО города. В ходе работы этой секции был выработан четкий план в области социально – демографической политики, развитии здравоохранения, поддержке малообеспеченных и социально незащищенных граждан, развитие образования, культуры, спорта, молодежной политики. По словам модератора секции - Заведующего Кафедрой корпоративных информационных систем, электронных сервисов и интеллектуальных информационных технологий СГЭУ, д.э.н., профессор Е.В. Погореловой, от подобного уровня суждений жителей города на заданную тему она в восторге.

Участники секции «Экономика будущего», которую вела руководитель центра экономических исследований и развития промышленности НИИ регионального развития СГЭУ, к.э.н., доцент М.С.Гусева затронула проблематику стратегического видения долгосрочного развития города. В ходе обмена мнениями были определены приоритеты развития экономики и эффективные специализации г.о. Похвистнево.

Все собранные на муниципальных сессиях предложения местного сообщества будут систематизированы и учтены в стратегиях развития муниципалитетов и Самарской области в целом.

 

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)