18.07.2018

Новости. События »

Встреча участников эстафеты "Бег Мира-2018"

Стартовала эстафета 12 июня в Тюмени, дав начало двум основным российским веткам – западной и восточной.

 

Участники западной ветки, пробежав через уральские озера и Москву, по степям Поволжья и предгорьям Кавказа, финишируют в Ставрополе 21 сентября — в международный День Мира, в праздновании которого можно будет принять участие на торжественном Фестивале Мира.

Преодолев бескрайние просторы и могучие реки Сибири, бегуны восточной ветки финишируют во Владивостоке 24 августа.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600 000 км, в т.ч. по территории нашей страны около 220 000 км.

Одна из главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров — энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки.

Участие в проекте — это пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение взрослых и детей к здоровому образу жизни. Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие.

В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел Мира в космос на орбитальной станции «Мир» и передал его американским астронавтам. В 2006 огонь Мира был поднят на вершину г. Эльбрус, в 2008 году флаг эстафеты побывал на Северном полюсе. В 2010 году в Москве на Красной Площади состоялась встреча европейской и азиатской веток эстафеты, символически соединившая Атлантический и Тихий океаны.

Автором идеи этого уникального проекта выступил Шри Чинмой (1931-2007) – известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии, и эстафета носит его имя — «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run».

«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». Эстафета получала поддержку Государственного комитета по физкультуре и туризму РФ и включалась в план его мероприятий; акцию поддержали Олимпийский комитет РФ, Министерство спорта РФ, депутаты Государственной думы РФ, Всероссийская федерация легкой атлетики.

В 2017 году участники разных стран отметили 30-летие со дня проведения первой международной эстафеты в 1987 году. Четыре маршрута соединили Россию с Казахстаном, Латвией, Беларусью и Киргизией. Торжественная церемония встречи российской и европейской веток состоялась в столице Беларуси – городе Минске 8 июля.

18 июля состоялась торжественная встреча участников эстафеты "Бег Мира-2018". Много молодежи собралось на городской площади, чтобы встретить участников эстафеты. И наконец произошла встреча с участниками эстафеты...Под бурные овации они поднялись на сцену.

Свое поздравление выразили: заместитель Главы г.о. Похвистнево по социальным вопросам, руководитель УСР Сапсаев Александр Алексеевич и 1-й заместитель Главы м.р. Похвистневский Ятманкин Виталий Алексеевич.

Но участники эстафеты были не с пустыми руками. Они подарили фирменные майки и благодарственные письма ребятам, которые пробежали местный этап эстафеты вместе с ними.

Отдельную благодарность участники вручили начальнику отдела по молодежной политике Управления социального развития Борисову Сергею Юрьевичу, который помог организовать эту встречу.

Далее участники исполнили гимн эстафеты "Бег Мира" на двух языках, международном английском и, конечно же, на русском.

В конце мероприятия участники предложили зрителям подержать факел эстафеты и сделать с ним фото на память.

  

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)