27.07.2018

Новости. События »

Профилактическое мероприятие по контролю за перевозкой пассажиров автобусами

В период с 00:01 до 23:59 часов 21 и 24 июля 2018 года отделением ГИБДД МО МВД России «Похвистневский» совместно с сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции, группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Похвистневский», исполнения административного законодательства МО МВД России «Похвистневский» проведено профилактическое мероприятие по контролю за перевозкой пассажиров автобусами на территории городского округа Похвистнево и муниципального района Похвистневский Самарской области, в результате которого проверено 40 транспортных средств указанной категории.

При контроле за дорожным движением выявлено и задокументировано 2 нарушения ПДД РФ по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ (Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям.

Дорожно-транспортные происшествия с участием общественного транспорта происходят, к сожалению, довольно часто. Ведь и автобусы, и троллейбусы, и маршрутное такси являются такими же участниками дорожного движения, как и остальной транспорт. Так как перечисленный вид транспорта предназначен для перевозки людей, то пострадать в момент аварии могут сразу большое количество пассажиров. То есть, результаты ДТП с участием пассажирского транспорта тяжелее, из-за большого числа пассажиров.

Автобусы – более прочные, чем автомобили, поэтому они получают меньше повреждений, чего не скажешь о количестве потерпевших. В столкновении легкового автомобиля и автобуса большее повреждение получает легковушка, ее водитель и пассажиры. Особую опасность на дорогах в наши дни представляют водители маршрутных автобусов. Имея полностью загруженный пассажирами салон, они еще умудряются обгонять другой транспорт, превышать скорость, выезжать на полосу предназначенную для встречного движения и допускать другие грубые нарушения правил дорожного движения.

Данные статистики свидетельствуют о том, что за последнее время количество ДТП с участием маршруток заметно увеличилось. Чтобы избежать таких аварий, прежде всего, всем участникам движения следует выполнять ПДД. Водители другого транспорта, заметив вблизи маршрутку, должны быть очень внимательны, чтобы избежать каких-либо чрезвычайных ситуаций. Обычно аварии с таким видом транспорта приводят к большому количеству пострадавших.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)