01.08.2018

Новости. События »

Памятка по профилактике ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)-зоонозное природно-очаговое заболевание.

Источником инфекции являются мышевидные грызуны (домовая мышь, лесные грызуны).

Заболеваемость регистрируется в летне-осенний период при кратковременном нахождении на природе – сборе грибов, ягод, рыбалке, купании, пикниках, а также работе на садово-огородных участках, расположенных вблизи лесных массивов. Заражение человека в основном происходит при вдыхании пылевого аэрозоля, при контакте с предметами, загрязненными выделениями грызунов, при употреблении инфицированных продуктов и воды.

Для профилактики инфекционных заболеваний, источником которых являются грызуны, при выходе на природу, работая на садово-огородных участках и ухаживая за животными, необходимо помнить и соблюдать следующие простые правила:

*Выбирать для отдыха поляны с низкой растительностью. Не допускать загрязнения мест отдыха мусором и пищевыми отходами, привлекающими грызунов.

*Хранить запасы продуктов и воды в таре, недоступной для грызунов.

*Не употреблять воду для питья из неизвестных и неблагоустроенных источников. Воду из родников перед употреблением обязательно кипятить.

*Не брать в руки грызунов.

*Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой).

* Использовать при работе на огороде, уходе за животными защитную одежду и перчатки.

*Обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений, для чего необходимо своевременно устранять разрушения в фундаменте, стенах и полах материалами, устойчивыми к повреждению грызунами, устанавливать на вентиляционных окнах сетки с размерами ячеек не более 10x10 мм.

*Своевременно проводить влажную уборку помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

* Не допускать захламления территории и зарастание ее бурьяном.

*Проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами (дератизация) в жилых помещениях, постройках и на садовых участках, используя средства, разрешенные для применения населением в быту в соответствии с указаниями по их использованию, а также соблюдая правила личной и общественной безопасности.

По вопросам истребления грызунов можно обращаться в специализированные организации. При появлении симптомов заболевания (резкое повышение температуры тела до 38-39 градусов, озноб, ломота в теле, головные и мышечные боли (особенно в икроножных в мышцах), мелкоточечные кровоизлияния на коже или конъюнктиве глаз), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение. В противном случае могут наблюдаться осложнения, которые приведут к поражениям внутренних органов: почек, печени, нервной системы и др. Меры профилактики "Мышиной лихорадки".

Весной, с наступлением теплой погоды, начнётся активный период жизнедеятельности лесных грызунов-источников возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В это же время осуществляется массовый выход населения для работ на садово–огородных участках, на отдых в лес, на природу. Более тесный контакт с грызунами может привести к подъему заболеваемости ГЛПс. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (т.е. кровоизлияниями, кровотечением), выраженным поражением почек. Чаще всего начинается остро, как грипп, ОРВИ с повышением температуры до 38 — 40 градусов, озноба, болей в области поясницы, мышцах, резкой слабости.

Лихорадочный период небольшой, 5-7 дней, редко больше. При лёгкой форме заболевание ограничивается этими признаками. При тяжёлой — нарастают явления почечной недостаточности: усиливаются боли в области поясницы, в моче появляется примесь крови, количество мочи резко снижается, вплоть до полного прекращения. Могут отмечаться носовые и желудочные кровотечения, кровавая рвота, кровоизлияния на слизистых и кожных покровах.

Источником инфекции являются дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания — рыжая полевка. Вирус выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов.

Заражения человека происходят:

1.при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или вблизи леса; при сборе хвороста, валежника, лекарственных трав, ягод, грибов; при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу сторожках, вагончиках и других нежилых постройках;

2.при употреблении пищевых продуктов, загрязненных выделениями инфицированных грызунов (со следами погрызов, наличием экскрементов грызунов);

3. контактные заражения при отлове грызунов, при попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины и царапины на коже, несоблюдении правил личной гигиены в период пребывания в лесу, на дачном участке.

С целью предупреждения случаев заражений населения ГЛПС необходимо соблюдать меры профилактики:

1.При выезде на садово-огородные участки необходимо провести:

- проветривание дачных помещений;

— влажную обработку помещений 0,2% раствором сульфохлорантина (20,0 грамм на 10 литров воды);

- постельные принадлежности просушить на солнце в течение 2-3 часов;

-продезинфицировать всю имеющуюся на даче столовую и чайную посуду;

- все виды работ, связанные с возгонкой пыли проводить в 4-х слойной увлажненной марлевой повязке, специально выделенной одежде, перчатках;

- очистить дачную и прилегающую к ней территорию от мусора, сухостоя, валежника, причем не сваливать его у изгородей, а сжечь или вывезти на санкционированные свалки, чтобы не было благоприятных условий для скопления и выживания грызунов. Сбор мусора проводить в защитной одежде (халаты, сапоги, рукавицы, маски); -в дачных домиках, погребах, подвалах для борьбы с грызунами использовать давилки, клей АЛТ, БЛОК для механического отлова грызунов, отравленные приманки. Наиболее эффективными являются: родиолон, шторм, раттидион, бром-паста, варат, родефасин-К (их можно приобрести в хозяйственных магазинах «Все для сада- огорода»). Используя отравленные приманки, надо помнить о безопасности людей и особенно детей. Поэтому размещать их надо в укромных труднодоступных местах. Приобретая приманки, необходимо обратить внимание на наличие четкой инструкции по использованию и наличие государственной регистрации препарата; - продукты хранить в местах, недоступных для грызунов.

2.При посещении леса необходимо:

-избегать ночевок в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных строениях;

-во время ночевок в лесу выбирать сухие, не заросшие кустарником участки, лучше в сосновых или березовых лесах. Не использовать для подстилок прошлогоднее сено или солому;

-хранить продукты в хорошо закрываемой таре, недоступной для грызунов, не употреблять в пищу продукты, испорченные грызунами;

-при сборе хвороста, заготовке дров в лесу, других работах, связанных с возгонкой пыли, пользоваться рукавицами и увлажненной 4-х слойной марлевой повязкой;

-соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой), не ловить и не брать в руки грызунов или их трупы, не браться грязными руками за мундштук сигареты.

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью к врачу.

Не занимайтесь самолечением.

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье во многом зависит от Вас.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)