20.08.2018

Новости. События »

Уважаемые родители!

Летом наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- решите проблему свободного времени детей;

- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;

- объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

- убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии.

Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете. С наступлением купального сезона усильте контроль за детьми. Объясните, что нужно купаться только в отведенных для купания местах. Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией, обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку. Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно – транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Разъясняйте детям опасность нахождения на железнодорожных путях. Не разрешайте детям ходить по путям или вблизи железнодорожного полотна. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе. Изучите с детьми правила езды на велосипедах. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).

Будьте предельно осторожны с огнем.

Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем:

-детская шалость с огнем;

-непотушенные угли, шлак, зола, костры;

-незатушенные окурки, спички; -сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;

-поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Помните! Если вдруг на остановке, в школе, в подъезде, в общественном транспорте, в магазине, во дворе дети заметили подозрительный предмет, пакет, сумку, свёрток, коробку, игрушку, натянутую проволоку: не подходить близко, не прикасаться, не открывать, не передвигать находку; немедленно сообщить об этом взрослым. Если ребенок услышал предупредительный сигнал «Внимание всем!» (звучание сирены, прерывистые гудки), то немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений, и действовать согласно указаний.

Родителям особая просьба внимательно отнестись к тому, где находится Ваш ребенок, особенно если ваша семья живет рядом с недостроенными или заброшенными зданиями. В г.о. Похвистнево существуют такие объекты, в зданиях часто выламывают установленные решетки снимают ворота, ломают заборы которые их огораживают и многое другое. Категорически запрещено проникновение в ветхие домовладения, заброшенные дома и водонапорные башни, т. к. они представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, детей особенно. Помните, что жизнь и здоровье в ваших руках. Не заходите на строительные объекты и водонапорные башни. Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы могут привести к получению травм детьми, находящихся на строящихся объектах, заброшенных зданий. Строительные объекты, дома подлежащие сносу, аварийные и ветхие строения представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей. Опасны механизмы, осуществляющие работу, строительные конструкции, котлованы, строительный материал, ветхость кровель, балок и т. д. Строительные объекты и ветхие здания часто не ограждены, но проникать в них категорически воспрещается, так как травмы, которые получают дети часто стоят им жизни и здоровья.

РОДИТЕЛИ!

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на строительной площадке. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал). Напоминайте детям об опасности, которая подстерегает их на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях. Приучайте дорожить здоровьем!

Отдел ГО и ЧС Администрации г.о. Похвистнево

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)