22.08.2018

Новости. События »

«Каникулы с Общественным советом»

Члены Общественного совета при МО МВД России «Похвистневский» присоединились к акции «Каникулы с Общественным советом». В гости к ребятам, отдыхающим в пришкольном лагере СП ЦДТ "Пируэт" ГБОУ гимназии им. С.В. Байменова г. Похвистнево, пришли члены Общественного совета при территориальном органе Татьяна Ивановна Вобликова, Татьяна Петровна Потапова и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Борисовна Лупцова.

Председатель Общественного совета при территориальном органе Татьяна Вобликова поприветствовала кадетов и рассказала, что сегодня они узнают об истории города Похвистнево и о том, какие правила необходимо соблюдать во время летнего отдыха, чтобы избежать каких-либо правонарушений, так как скоро лето закончится, и от каникул должны остаться лишь позитивные воспоминания на весь будущий учебный год.

Сначала член ОС при территориальном органе краевед Татьяна Петровна Потапова, поведала ребятам, с чем связано название Родного города Похвистнево. Похвист – это имя младенца (в то время имён не было, а были прозвища), который родился в Польше, которая в то время принадлежала Российской Империи. Тогда была непогода – ветер, вьюга, то есть "похвист, позвизд". И от этого имени потом пошла фамилия дворянского рода Похвисневых (без «т»), которые жили в Польше, но это была территория Российской империи. Первый Иван Похвиснев известен со времён 16 века. Он служил отцу Иоанну Грозному. У него было два сына Юрий и Семён, которые участвовали во всех походах и за это получали земли в тульской губернии, Орловской, Рязанской, так и дошло и до Самарской губернии. Находящееся в трёх километрах о города село Старопохвистнево находилось во владении Афимьи Похвисневой. Похвиснев вытеснил татарское население в Али аул, а деревню переименовал в Никольское. В ней было вначале 7 крестьянских дворов. Впоследствии Никольское по имени нового владельца стало называться Похвиснево. После столыпинской реформы, когда из старой деревни выделилось Ново-Похвиснево (Ново-Никольское), она стала называться Старо-Похвиснево. Позднее в названии деревни появилась буква «т» - Похвистнево.

Возникновение города Похвистнево связано со строительством в конце ХIХ века железной дороги Самара-Уфа и началом движения поездов по Самаро-Златоустовской железной дороге. А 8 сентября 1888 года на карте Российской империи появилась железнодорожная станция с необычным названием Похвистнево, - так возник посёлок железнодорожников с населением около 250 человек. Сама станция и все станционные постройки являются памятниками архитектуры начала ХХ века.

Одной из таких построек является Водонапорная башня, которая находится рядом с Железнодорожным вокзалом – тоже памятником архитектуры 1905 года. До революции здесь пошёл царский поезд и сам Николай II выходил на перрон. Он знал, что его убьют и в каком году, - так ему предрёк старец. В этом году 100-летняя годовщина расстрела царской семьи. На месте, где были найдены их останки, сейчас построен храм.

Во-времена Гражданской войны со стороны Белогвардейцев в здании бывшей 9-ой школы находился штаб подразделения, а со стороны Красных у нас здесь была 25 дивизия В.И. Чапаева. Его именем названа улица в нашем города. В селе Чекалинка Похвистневского района жила бабушка, которой в детстве сам Чапаев дал конфетку. А конфеты в деревне, в то время была «на вес золота».

В истории запечатлелась станция Похвистнево тем, что 30 апреля 1930 года было остановлено движение Белых на Самару. Здесь было сильное сопротивление: с Самары пришёл бронепоезд, а Белые отступая взрывали все мосты. Был взорван мост через Суходольный овраг, но наши железнодорожники всё быстро восстановили и приехавший начальник штаба дивизии Чапаева Дмитрий Фурманов, лично за это их благодарил.

Во время Великой Отечественной войны в это здание был эвакуирован хирургический госпиталь №2377. На вокзале разгружали раненых. Хирургом в Госпитале был Анатолий Бражовский, сын известного самарского хирурга Антона Бражовского, который был личным врачом Адмирала Колчака. Анатолий Бражовский был хирург «от Бога» - он проделал 500 полостных операций без единого смертельного случая.

В Похвистнево до войны жило всего 6 тысяч человек, а после население резко возросло до 26 тысяч, за счёт прибывших эвакуированных. К сожалению четверо из них погибло. Они были захоронены на вязовском кладбище, но точное место захоронения не известно, так как живых очевидцев тех событий уже нет.

На 100-летие города Похвистнево была попытка его переименования, в связи с неудобством произношения. Предлагалось три варианта: Козловск, Губкин и Зеленоград, но поскольку Похвиснев был революционером, власти приняли решение оставить название без изменения.

После расширенного познания ребятами истории Родного города председатель Общественного совета Татьяна Ивановна Вобликова и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Борисовна Лупцова напомнили о комендантском часе, в нарушении которого родители ребёнка будут привлекаться к административной ответственности. Старший инспектор пояснила детям, что в вечернее время после 23:00 летом и после 22:00 зимой лицам, не достигшим совершеннолетия запрещено появляться на улицах без сопровождения родителей. А также подчеркнула именно родителей – мамы и папы (либо лиц их замещающих), а не дяди, тёти, или старших братьев и сестёр. Почему такой закон вышел? Сейчас во всевозможных средствах массовой информации, в том числе и социальных сетях публикуются о страшных преступлениях в отношении несовершеннолетних, да и самими подростками. В основном подобные противозаконные действия совершаются в тёмное время суток. Данный закон был создан с целью пресечь совершения преступления, как в отношении подростков, так и самими подростками.

Татьяна Ивановна предостерегла ребят – «Так как в силу возраста ребята пока с юмором относятся к данной проблеме, но всё же если кто-то из вас совершит какое-либо правонарушение в детском, или подростковом возрасте – то, сначала Ваших родителей вызывают на административную комиссию, наложат на них административный штраф и потом вас ставят на учёт в детскую комнату полиции. И когда вы в будущем отучитесь в высших учебных заведениях, получите дипломы – при устройстве на хорошую работу, у вас запросят справку о судимости и привлечении к административной ответственности, в полученной справке будет отражено, что тогда-то вы совершили такое-то правонарушение. Так, ваша карьера может закончиться, даже не начавшись. Поэтому прежде чем совершать правонарушение – подумайте о своём будущем!»

Также Татьяна Борисовна предупредила ребят: «Ребята будьте осторожны на улице с посторонними людьми! Если кто-то к вам подходит: познакомиться или взять телефон позвонить – Никому не доверяйте, кроме своих родителей, бабушек и дедушек. Если вдруг вас куда-то ради интереса позовут, ни в коем случае нельзя следовать за такими людьми! Если вдруг вас насильно пытаются увести – кричите, царапайтесь, кусайтесь, - всячески привлекайте к себе внимание! Многие из Вас сейчас находятся дома один, и если вдруг кто-то придёт проверять свет или газ, ни в коем случае дверь незнакомым открывать нельзя! Не забывайте закрывать двери дома.

В жаркое летнее время всем хочется искупаться в речке или в озере. Запомните! Купаться на многих водоёмах Похвистневского района запрещено, о чём свидетельствуют ограничительные таблички. Но в разрешённых местах для купания необходимо находится лишь в сопровождении родителей!

Стоит сказать о вреде спиртных и энергетических напитков на детский организм. На праздниках или выходных некоторые взрослые выпивают. Но детям ни в коем случае нельзя употреблять спиртосодержащие и энергетические напитки! Подростки в возрасте 14 лет попадают в инспекцию по делам несовершеннолетних за употребление спиртных напитков. В таких случаях административная ответственность ложится на родителей, а ребята ставятся на учёт не только в детской комнате полиции, но и у врача нарколога. Если вдруг, кто-то из вас захочет стать, например водителем, факт того, что вы стояли на учёте у врача нарколога, также запрещает заниматься профессией требующей высокой концентрации внимания».

В конце мероприятия среди детей была проведена викторина «Памятники архитектуры города Похвистнево», в ходе которой ребятам по фотографиям объектов необходимо было назвать улицу или место где находится то или иное историческое здание. По итогам викторины всем участникам были подарены фотографии с угаданными постройками.

Руководитель детского учреждения Галина Николаевна Павлова поблагодарила гостей за интересную и познавательную беседу, и пригласила общественников и сотрудников полиции на показательные выступления кадетов, которые состоятся в ближайшее время.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)