12.09.2018

Новости. События »

Похвистнево – город талантов

На центральной городской площади состоялся фестиваль «Город талантов».

Праздничное мероприятие открыл Глава городского округа Похвистнево Сергей Петрович Попов: «Наш город славится талантами, и мы на протяжении всего года проводили множество мероприятий силами производственных коллективов, общественных организаций и жителей дворовых территорий. Сегодня мы решили подвести своеобразные итоги и еще раз поаплодировать всем талантливым жителям нашего города. Поздравляю всех присутствующих на этой сцене и на этой площади! Вы делаете город интересным, красивым и творческим. С праздником Вас!»

Целый год местные таланты репетировали концертные номера, устраивали мастер-классы для детей. Художники выражали любовь к малой родине на холстах, рукодельницы вышивали иконы, украшали их бисером. 6 сентября на городской площади собрались самые одарённые жители Похвистнева - народные умельцы, певцы, музыканты. Выставка талантов развернула нарядные шатры, те горожане, кому посчастливилось быть в это время на площади, звонили друзьям и знакомым, приглашали посетить интересный праздник.

Специалисты МБУ «Дом молодежных организаций» г. Похвистнево украшали лица детей аквагримом. Нигат ЗАКИЕВ показал землякам свою уникальную коллекцию самоваров и подстаканников, утюгов, часов и кухонной утвари. «Самый старинный самовар произведен в начале века, - рассказал собиратель старины. – Есть у меня и угольный самовар на дровах». Нигат Валиевич свои экспонаты реставрирует, приваривает утерянные носики и ручки, чистит, и лишь демонстрирует публике. Говорит, что ничего из коллекции не продается: он дорожит экспонатами. Необыкновенные работы из изолона – синтетического материала для декора - представила Елена КУТУКИНА. Она организовала на фестивале «Город талантов» мастер-класс: нагревала разноцветные листы, превращая их в лепестки роз. Елена демонстрировала заинтересованным горожанам большие цветочные светильники и настольных принцесс в белых платьях. Особый интерес у гостей вызвали разноцветные фигуры животных из монтажной пены, вязанные куклы и салфетки, которые выполнили слабовидящие мастерицы. Чтобы изготовить прекрасные кружевные воротники, жилеты и скатерти рукодельница Елена РОЖНОВА даже ездила в Вологду, учиться у легендарных кружевниц.

На центральной сцене города выступали самодеятельные артисты: И. РАЗИНОВА с песней «Мир не прост», В.В. БУБНОВА с песней «Позови меня с собой», В.К. МОЛОЗИН - баянист-самоучка (принимал участие в I Областном фестивале «Душа Баяна», посвященном 120-летию со дня появления русского баяна на Самарской земле), О.В. ЕРЕМЕЕВА с песней «Ты вернешься домой», О. СОСНИНА с песней «Два крыла», В.И. ИЛЬИН и И. АНДРЕЕВ с песней «Крымский мост» (дуэт «Я и дед»), Владимир и Серафим с песней «Звезда», А. ИВАНОВА с танцем «Амазонка».

На фестивале «Город талантов» поздравляли не только народных умельцев, но и семьи, которые в этом году стали многодетными. Всего за 8 месяцев 2018 года в нашем городе родились 170 юных похвистневцев. На сегодняшний день Правительством Самарской области проводится большая работа, направленная на укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей, на обеспечение демографического роста; реализуется более 15 видов мер социальной поддержки для граждан, имеющих детей. Сергей Петрович исполнил почетную миссию - вручил многодетным семьям Похвистнева подарки от Правительства Самарской области.

2018 год насыщен множеством важнейших событий и юбилеев. В этом году наш город отметил 130-летний юбилей. 6 сентября на фестивале «Город талантов» чествовали и маленького гражданина, нового жителя нашего города, который стал 130-м ребенком, рожденным в юбилейном году – это Егор Александрович НАЗАРОВ. Родился малыш 26 июня 2018 года в семье Александра Сергеевича и Надежды Анатольевны НАЗАРОВЫХ.

Также на празднике присутствовали те, чья семейная жизнь – образец любви, доверия, теплоты и нежности. Это супружеские пары, которые много лет идут по жизни рука об руку, а в этом году отмечают юбилей совместной жизни: Владимир Павлович и Тамара Антоновна КОЗУБЕНКО, Сергей Андреевич и Валентина Георгиевна ХРУЩЕВЫ, Виктор Николаевич и Татьяна Осиповна МЕЛЬНИКОВЫ. Поздравила юбиляров Л.В. ВОРОНЦОВА, начальник отдела ЗАГС г.о. Похвистнево управления ЗАГС Самарской области: «50 проведённых вместе лет - это серьезный жизненный путь. Но для этих пар они пролетели, как одно мгновенье, кажется, только они пришли в ЗАГС. Лишь сильные и любящие люди способны полвека делить на двоих все радости и невзгоды – это достойно восхищения». Под звуки марша Мендельсона юбиляры поздравили друг друга золотым супружеским поцелуем.

В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию социальной службы Самарской области, в 2018 году проводится областной Социальный Форум «Серебряный возраст». Основная цель Форума – выявление и демонстрация возможностей и достижений граждан старшего поколения. На фестивале «Город талантов» были организованы уникальные выставки народно-прикладного творчества, которые представили Совет ветеранов, Общество слепых, Общество инвалидов. Серебряные волонтёры проводили мастер-классы, выступали с творческими номерами. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с исторической фотовыставкой, узнать много нового об истории общественных советов.

Подвёл итоги праздника Глава городского округа Похвистнево Сергей Петрович. Он вручил дипломы участникам фестиваля. «Пусть проведение яркого проекта «Город талантов» станет прекрасной традицией нашего славного города. От всей души желаю гостям и участникам проекта любви, добра, процветания и неиссякаемого творческого потенциала!» - добавил С.П.Попов.

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)