30.10.2018

Новости. События »

Работа юридического отдела

Количество судебных дел, в которых приняли участие специалисты юридического отдела (количество самих судебных заседаний гораздо больше):

- Арбитражные суды 9

- Районный суд 148

- Мировой суд 16

ВСЕГО: 173

Категории исков: Сироты – 14 исков прокуратуры, а также 14 заявлений по снижению исполнительского сбора (двенадцать из которых удовлетворены, сэкономлено 600 000 рублей бюджетных средств, 2 заявления находятся в стадии рассмотрения). По арендным платежам, неосновательному обогащению, признании имущества выморочным и права муниципальной собственности на него – 32 иска. Остальные (и это большая часть) иски граждан о признании права, уточнении площади, границ и конфигурации земельных участков, включении имущества в наследственную массу, оспаривании и обжаловании действий Администрации (2). Выиграны два иска о снятии с регистрационного учета из служебной квартиры и из жилого помещения, ранее занимаемого по социальному найму. Считается хорошей практикой. Также выиграно дело в первой инстанции (пока не вступило в силу) по иску роспотребнадзора по домам по ул. Кооперативная, 51 и Вокзальная, 19 о превышении ПДН по шуму от ЖД.

Осуществляется работа и контроль за использованием, распределением следующего муниципального специализированного жилищного фонда: 102 служебных квартиры, 29 коммерческих жилых помещения, 3 маневренных.

Разработка и экспертиза НПА:

- Разработка распоряжений и постановлений, а также проектов решений Думы 86

- Согласование (визирование) проектов и иных документов 1134

- Экспертиза НПА, в том числе и антикоррупционная 46

Документы органов прокуратуры, поступившие в адрес Администрации и рассмотренные:

- Требования (запросы) 29

- Протесты 0

- Представления 2

ВСЕГО: 31

Отработано 8 служебных записок ОУМИ по обращению в суды с требованиями о взыскании неосновательного обогащения, признания имущества выморочным.

Проведено 20 заседаний комиссии по жилищным вопросам, на которых рассмотрено 83 заявления. По каждому заявлению направлены межведомственные запросы в Росреестр на каждого члена семьи заявителя. Все запросы направлены через портал.

Приняты на учет 22 молодые семьи, 19 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, 0 человека включены в общий список очередности, 0 работника бюджетной сферы признаны нуждающимися, приняты на учет 0 гражданина, имеющие инвалидность, 1 гражданин из категории ТТ.

Внесены изменения в учетные данные 35 семей, состоящих в разных списках. Исключены по разным основаниям из списков 93 человека (семьи). На сегодня уже полностью реализованы поступившие средства двумя тружениками тыла, инвалидом, один ГЖС семьей вынужденного переселенца, по второй семье уже состоялась сделка.

Приобретено 9 квартир для детей-сирот, 7 за счет федеральных и областных средств по основному соглашению, 2 за счет иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Ключи от 9 квартир уже вручены. Объявлен аукцион на приобретение 1 квартиры. Всего данный фонд уже насчитывает 80 квартир.

13 апреля 2018 года 22 молодые семьи получили сертификаты. Все они реализованы и оплачены. Два ТТ и 1 инвалид также приобрели жилье в 2018 году. По другим категориям информации о средствах пока нет, но по ветеранам боевых действий и бюджетникам выплат в 2018 году к сожалению не ожидается. Ожидается поступление еще 1 выплаты для инвалида, вставшего на учет до 01.01.2005 года.

Ежемесячно отделом готовится 34 отчета в министерства и ведомства по утвержденным формам, а также отчеты структурным подразделениям Администрации (ОУМИ и УпоЭиФ), а также квартальные отчеты.

Количество консультаций гражданам в приемные дни:

- По защите прав потребителей 29

- По переселению из аварийного жилья 98

- По постановке на учет в качестве нуждающихся 512

- По продлению договоров найма 15

- О предоставлении служебного жилья 19

- Иные вопросы 167

ВСЕГО: 840

На начальника отдела оформлено пять доверенностей: - представление интересов в судах от лица муниципального образования и Администрации; - представление интересов в судах от лица ГУ ГКХ; - представлении интересов в органах Росреестра и кадастровой палаты; - представление интересов в УФМС по вопросу регистрации иностранных граждан; - нотариальная доверенность на подписание контрактов на приобретение жилых помещений и их регистрацию.

Отделом ведется реестр договоров и контрактов, реестр доверенностей. На 24 аппаратных совещаниях начальник отдела доложил о изменениях в действующем законодательстве РФ и Самарской области. Принимал участия в приемах по личным вопросам, проводимых Главой городского округа, заседаниях Думы, коллегии, комиссии, в состав которых он включен.

28 сентября 2018 года прошел день бесплатной юридической помощи с участием представителя Похвистневской прокуратуры. Обратилось 6 граждан по правовым вопросам из 12 отраслей.

На 02 ноября 2018 года с 9.00 до 12.00 запланировано еще одно совместное мероприятие с Прокуратурой по приему по жилищным вопросам.

Начальник юридического отдела Е. А. Пензин

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)