05.11.2018

Новости. События »

25 лет театру-студии «САД»

МБУК «ТТО «САД» г.Похвистнево ведёт свою историю с 5 ноября 1993 года – момента создания театра-студии «САД», основателем и режиссёром которого был Алексей Серафимович Якиманский (сейчас директором является Сорокин Евгений Леонидович).

На открытии 27 марта 1994 года давали спектакль «Дикари! Что вы устроили в моей квартире?» по пьесе К. Манье «Блез» на сцене Большого зала Дворца культуры.

Практически с первых же дней своего существования при театре начала работать молодёжная студия, которая в 2005 году получила своё собственное название и стала Народным театром «СТУПЕНИ».

После присоединения к театральному дуэту Народного театра кукол «ДиВ», в том же 2005 году, возникла театральная триада, которая на сегодняшний день и является Театрально-творческим объединением «САД», художественным руководителем которого с 2016 года является Александр Каретин.

За 25 лет работы объединением поставлены десятки премьер, показаны тысячи спектаклей и программ, которые посетили десятки тысяч зрителей. Театральную афишу украшали спектакли по произведениям Ж.-Б. Мольера, А. Пушкина, А. Чехова, Н. Эрдмана, Е. Гришковца, Е. Клюева, А. Галина, С. Козлова, Э. Радзинского, А. Островского, Дж. Патрика, Ж. Ануя и целого ряда других отечественных и зарубежных авторов.

Благодаря деятельности ТТО «САД» город Похвистнево стал известен не только в Самарской области и в России, но и далеко за её пределами как один из ведущих центров любительского театрального искусства.

На базе объединения раз в два года, начиная с 2005 года, проходит Открытый (Международный) фестиваль любительских театров малых и средних городов России «Ваш выход!», в котором наряду с театрами России стремятся участвовать и участвуют театры из других стран. Безусловно, фестиваль – это великолепная возможность для зрителя увидеть и оценить современный театральный процесс, а для театральных коллективов – новый импульс к творческим победам и укреплению дружбы.

И сегодня, в честь юбилейной даты, гости и жители городского округа Похвистнево собрались во Дворце Культуры на торжественное мероприятие.

Открыли праздник с поздравительных адресов: от председателя Союза театральных деятелей Российской федерации, народного артиста России Калягина Александра Александровича; от Заслуженного работника культуры РФ, Заведующей кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей Российской Федерации, Генерального секретаря Российского центра Международной ассоциации любительских театров (АИТА), режиссёра Зориной Аллы Валентиновны; от Главы городского округа Похвистнево Сергея Петровича Попова.

Для поздравления на сцену были приглашены: Заместитель Главы городского округа Похвистнево Самарской области по социальным вопросам Сапсаев Александр Алексеевич; председатель Думы городского округа Похвистнево Шулайкин Александр Семенович; заслуженные работники культуры Российской Федерации Алексей Серафимович Якиманский и Наталья Владимировна Якиманская; руководитель Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Каврын Александр Николаевич; заслуженный работник культуры Самарской области Денисова Полина Ивановна; начальник отдела культуры Управления социального развития Курушева Лариса Валентиновна; коллектив Приволжского народного театра им. Дьячкова.

Все гости приняли музыкальные подарки: от воспитанников детской школы искусств города Похвистнево - «Вариация жемчужин» из балета «Конек-горбунок», исполнили лауреаты международных и региональных конкурсов Никулина Анастасия и Петрова Анна (рук.Ольга Сизова), лауреат международных, Российских и региональных конкурсов, Образцовый хореографический ансамбль «Классика» - Чайковский «Вальс цветов» (рук.Ольга Сизова); от хореографической студии «Грация» городского Дворца культуры - танец «Как по горкам, по горам» (рук. Людмила Токарева); от коллектива ЦДТ «Пируэт». 

И завершилось торжественное мероприятие актёрским капустником театра «САД».

Искренне желаем коллективу театра доброго здоровья, счастья, благополучия и вдохновения для новых творческих свершений.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)