21.11.2018

Новости. События »

Открытие фотовыставки

В выставочном зале Краеведческого музея состоялось открытие фотовыставки и презентации фильма "Трасса судьбы.

Фотовыставка «Жизнь запечатлённая в кадрах» - в экспозиции представлено более 30 снимков различных лет: уникальные архивные кадры и современные фотографии.

На мероприятии присутствовали автор и участники проекта «Наследие юбилея», автор сценария фильма Владимир Плотников, ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ Оксана Ларешина.

С приветственным словом на импровизированную сцену вышли Сергей Петрович Попов, Глава городского округа Похвистнево, Дмитрий Валерьевич Тутынин, начальник Отрадненского ЛПУМГ "Газпром трансгаз Самара", Оксана Александровна Ларешина, ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ и др.

После приветственных слов предложили просмотреть фильм «Трасса судьбы», посвященный истории строительства первого магистрального газопровода СССР Бугуруслан- Куйбышев.

Фильм снят в довольно необычном формате художественно-документального кино. Получасовой фильм повествует о самом драматическом периоде в истории крупного самарского предприятия, когда в исполнение Постановления Председателя Государственного комитета обороны И.В. Сталина от 7 апреля 1942 года у нас был построен первый магистральный газопровод Советского Союза «Бугуруслан – Куйбышев». Предприятие «Газпром трансгаз Самара» работает в Самарской области с 1943 года — момента сдачи в эксплуатацию первого в регионе газопровода Бугуруслан-Куйбышев. Его строительство было продиктовано нуждами обороны страны в годы Великой Отечественной войны. Тогда в областную столицу эвакуировали многие заводы, которые остро нуждались в топливе. Уголь из Казахстана не мог закрыть всех потребностей в нем. Именно поэтому руководство государства приняло решение строить газопровод. Сегодня «Газпром трансгаз Самара» работает на территории 3 областей.

После просмотра фильма Владимир Плотников, главный редактор газеты предприятия-юбиляра, поделился впечатлениями о волшебном процессе создания фильма: раскрыв некоторые закадровые секреты, он озвучил и забавные ситуации.

Справка: Режиссером выступил – руководитель видеоинформационной группы – Эдуард Перевощиков, он же оператор, главным оператором, звукорежиссером, монтажером - Алия Шакурова, а идею написать сценарий для юбилейной постановки о строительстве газопровода "Бугуруслан-Куйбышев" высказал начальник ССОиСМИ предприятия-юбиляра Александр Лучинин.

Проект «творился» в редкие, свободные от работы минуты, причем в эти минуты надлежало, и это сложнее всего: свести «здесь и сейчас» артистов из разных театров, у них а ведь практически нет выходных! Как воздух, нужны были нам рабочий и бытовой ретро-реквизит. Плюс старые дома, дворики и улочки, лишенные современных антенн, пластиковых окон, газовых труб, домофонов, систем сигнализации, настенной графики, обоев, мебели, шума тех же трамваев и бесконечного потока джипов, мерсов и тойот, пролетающих по улицам «Похвистнево образца 1942 года».

Ссылка на фильм:https://www.youtube.com/watch?v=WcZMkfGOB_A

 

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)