19.12.2018

Новости. События »

"Псевдо-услуг" при получении соцподдержки

В регионе участились случаи оказания "псевдо-услуг" при получении соцподдержки.

Власти напоминают: соцпомощь оказывается бесплатно.

По информации министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, участились случаи, когда люди прибегают к услугам посредников при взаимодействии с органами соцзащиты. Эти услуги предлагают частные фирмы, их цель — просто заработать. Как говорят в министерстве, услуга этих фирм представляет собой всего лишь составление заявления и отправка его в органы соцзащиты. На самом же деле посредники для обращения за соцподдержкой не нужны.

«Вот один из печальных примеров: гражданин П. заплатил около 20 тысяч за подготовку обращения по вопросу перерасчета пенсии, присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки, - рассказали «ВК» в министерстве. - Обращение готовили специалисты одной из юридических фирм Самары, специализирующиеся на оказании подобных «псевдо-услуг». Специалисты минсоцдемографии выяснили, что гражданин П. имеет государственную награду (медаль «20 лет победы в В.О.В.»), однако, в удостоверении к награде содержится ошибка, в связи с чем ему было рекомендовано обратиться в суд и оказано содействие в подготовке искового заявления. В настоящее время имеется вступившее в законную силу решение суда об установлении факта принадлежности ему награды. Недавно гражданин П. сдал полный пакет документов на присвоение звания "Ветеран труда" в органы социальной защиты по месту жительства. Такого же результата можно было достичь, и не отдавая лишних денег».

В министерстве предупреждают — обращаясь к посредникам можно и не получить помощи, а просто расстаться с деньгами.

«Информация о мерах социальной поддержки доступна и бесплатна, - говорят представители министерства. - Каждый гражданин может обратиться в органы социальной защиты населения за получением информации о порядке предоставления мер соцподдержки».

Как обратиться за информацией о соцподдержке:

- Управление г.о. Похвистнево государственного казенного учреждения Самарской области «Главное управление социальной защиты населенияСеверо-Восточного округа» по адресу: г.Похвистнево, ул.А.Васильева, 7.

- Государственное казенное учреждение Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа» (ГКУ СО «КЦСОН СВО») по адресу: г.Похвистнево, ул. А. Васильева, д.7.

Где можно найти сведения о соцподдержке:

- в Федеральной государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг» - www.gosuslugi.ru;

- в региональной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области» - www.pgu.samregion.ru;

- на социальном портале государственных и муниципальных услуг министерства – www.suprema.63.ru и социальныйпортал.рф.

Обратиться за консультацией можно в МФЦ — подскажут информацию здесь бесплатно.

 

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)