16.01.2019

Новости. События »

Участие в подготовке проекта Набережной

В минувшее воскресенье завершилось голосование за самую значимую общественную территорию г.о. Похвистнево. Жители выбрали Набережную реки Большой Кинель, для которой в дальнейшем будет разработан проект благоустройства на основе предложений горожан. Для приема предложений 23 января будет проведено открытое общественное обсуждение, куда приглашаются все, кому небезразлично будущее этого места. Готовая концепция благоустройства примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Министерством строительства и ЖКХ РФ, и поборется за федеральное финансирование. Почти полтора месяца жители Похвистнево голосовали, выбирая для благоустройства самую значимую общественную территорию. Для голосования были предложены варианты - набережная реки Большой Кинель, территория возле строящегося Спортивного комплекса и пансионата “Доблесть”, привокзальная территория, сквер возле Мечети по ул. Революционная, Вязовские озера и пойма р. Ерыкла. Жители заполняли анкеты в учреждениях Похвистнево, голосовали он-лайн на сайте Администрации и в социальных сетях, а также волонтеры Дома молодежных организаций проводили уличные опросы.

С большим перевесом победила набережная Большого Кинеля, набрав более 48 % голосов. Второе место заняла Привокзальная территория, на третьем - пространство возле Спортивного комплекса. У жителей была возможность предложить в анкете и другие территории для обустройства. В частности, были названы отрезок улицы Комсомольской от городской площади до ул. Куйбышева, территория вокруг ДШИ, загородный парк в районе стадиона “Нефтяник”.

На прошедшем 14 января заседании общественной комиссии совместно с экспертами проектной команды была определена очередность благоустройства территории будущей Набережной реки Большой Кинель. Первая очередь, для которой будет разрабатываться проект благоустройства в рамках конкурса, - территория от региональной дороги до пер. Банный, включая прилегающие участки возле спортивного комплекса и пансионата «Доблесть». Второй очередью благоустройства станет береговая полоса от моста до ул. Губкина, включая подход по улице Васильева. В итоге будет сформирован непрерывный рекреационный маршрут, связывающий Набережную с пешеходной зоной по ул. Васильева и остальными общественными пространствами города.

Следующий этап подготовки к конкурсу - проведение открытого обсуждения в форме проектного семинара в среду 23 января в 18.00 в холле 2 этажа Дворца Культуры. В семинаре может принять участие каждый житель и высказать свои пожелания по способам использования и функционального наполнения пространства набережной. Для прогулок и игр с детьми и друзьями, занятия спортом, тихого отдыха, рыбной ловли, проведения праздников. Открытое обсуждение организовано при участии администрации г. о. Похвистнево рабочей группой экспертов из Самары, привлеченной администрацией для подготовки конкурсной заявки. В нее входят архитекторы проектного бюро ТМ и бюро AlfaVill, а также специалисты по общественному вовлечению из команды всероссийского фестиваля восстановления исторической среды “Том Сойер Фест”. На семинаре горожане будут работать в командах по 6-8 человек, используя специальные анкеты, стикеры и карту территории, где они смогут описать свои пожелания и рекомендации, а впоследствии кратко презентовать их остальным участникам обсуждения.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfacXGhoFnPb9nL9waCDYFbArL4Pu7LaYLNopVCzfubRfjVCw/viewform?vc=0&c=0&w=1 Ссылка будет активна до 31 января включительно.

На основе полученной от горожан информации будет составлено техническое задание для разработки концепции благоустройства территории архитекторами. Специалисты проектной команды имеют богатый опыт проектирования и реализации общественных пространств в разных городах России, в том числе в сотрудничестве с иностранными бюро. Проектные решения будут направлены прежде всего на то, чтобы раскрыть уникальность выбранной территории и добиться реализации на ней обозначенной горожанами функционально-событийной программы с учетом самых современных российских и мировых трендов в области общественных пространств.

Важно отметить, что активное участие жителей в проектировании является не только залогом успешного участия города во Всероссийском конкурсе, но и ключевым фактором востребованности и популярности Набережной после реализации проекта у горожан самого разного возраста и рода деятельности, готовности жителей принимать участие в создании, развитии и сохранении этого пространства для себя, своих родных, друзей и для будущих поколений.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)