01.03.2019

Новости. События »

Подготовка к паводку

Ежегодно ряд районов нашей области подвергается опасности возникновения паводка, что в свою очередь угрожает населенным пунктам. Для подготовки к такому незаурядному природному явлению Главное управление МЧС России проводит командно-штабную тренировку с муниципальными образованиями. Такая тренировка прошла и в городском округе Похвистнево.

Темой тренировки является организация взаимодействия областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления, сил и средств организаций при паводковом затоплении территории Самарской области. К тренировке привлечены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, единые дежурно-диспетчерские службы, а также органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Другими словами, задействованы все необходимые службы, силы и средства для защиты населения и территории на первоначальном этапе опасного природного явления.

Штабная тренировка разделена на три этапа.

1 этап - подготовительный: вручаются вводные членам комиссии по ЧС и ОПБ муниципальных образований. Участники штабной тренировки выясняют, что необходимо выполнить при подготовке к проведению тренировки, наносят на карту муниципальных образований исходную обстановку и прогнозируют еë возможное развитие.

2 основной этап заключается в оценке складывающейся обстановки участниками тренировки, где они принимают решения по ликвидации условной ЧС и ставят задачи подчиненным силам и средствам. Все действия наносятся на карту условными обозначениями.

На заключительном этапе участники командно-штабной тренировки завершают планирование действий по предупреждению и ликвидации условной ЧС.

Руководитель штабной тренировки проводит разбор действий по ликвидации ЧС муниципальных образований, оценивает их работу и подводит итоги.

Основными целями тренировки являются:

- совершенствование вопросов организации взаимодействия и порядка представления информации при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком;

- организация эффективного взаимодействия комиссий по чрезвычайным ситуациям, других органов местного самоуправления, руководителей организаций, привлекаемых к проведению превентивных мероприятий, аварийно-спасательных работ, мероприятий первоочередного жизнеобеспечения населения в период прохождения паводка;

- совершенствование навыков органов управления в оценке обстановки, подготовке предложений, принятии решений, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)