01.03.2019

Новости. События »

Набережная р.Б.Кинель

27 февраля похвистневцам представили предварительную концепцию благоустройства Набережной. Горожане дали оценку предложенным решениям, высказали свои пожелания по дальнейшей работе над территорией, задали волнующие вопросы.

Работа над проектом продолжится с учетом обозначенных замечаний, а готовая концепция до 20 марта будет представлена межведомственной комиссии Самарской области.

До 1 апреля она будет отправлена на оценку Федеральной комиссии Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и поборется за федеральное финансирование наряду с другими малыми городами России.

Проектная команда, работающая над заявкой с ноября 2018 года, в подготовке концепции опиралась на исследования города и проектной территории, историю и интересные факты, градостроительные регламенты и данные кадастровой карты, изучала особенности рельефа, коммуникации, спортивную активность похвистневцев на территории, ее доступность и подходы к ней. И, конечно, разработчики брали во внимание предложения горожан по функциональному наполнению Набережной, сбор которых проводился в течение последних недель января в ключевых учреждениях города и в формате онлайн-опроса и которые были высказаны на общественном обсуждении 23 января этого года.

Концепция получила название «Открытые берега». Авторы показывают, что благоустройство, с одной стороны, сделает прибрежную территорию доступной и открытой для самих жителей, с другой стороны, образуется связь со значимым и востребованным объектом на противоположном берегу Большого Кинеля - стадионом «Нефтяник». С третьей - откроет живописные берега реки для гостей города, станет центром притяжения, местом проведения межрегиональных и международных событий и фестивалей. Согласно концепции территория разбита на несколько функциональных зон.

К территории ведет несколько подъездов автомобилей, главный вход расположен на пересечении Региональной дороги и ул. Лермонтова. Входная зона представляет собой место встречи, где установлен арт-объект «города ветра» и мобильные стенды для выставок местных художников и фотографов. В сторону реки территория становится более рельефной, образуя овраг. На этом месте архитекторы предложили создать деревянный пешеходный мост через овраг, а в самом овраге на летнее время сделать веревочный детский парк.

Вдоль всего берега проходит прогулочная зона с выделенными велодорожками. В начале этой зоны архитекторы предусмотрели пункт проката. Ближе к воде - зона для барбекю с установкой уличной мебели, которая «не боится воды» и может быть подтоплена в весенний период.

Возле строящегося спортивного комплекса концепцией предусмотрена активная зона с площадкой для волейбола, настольного тенниса, детской площадкой, ворк-аутом и местом для отдыха. Заметным строением на Набережной должна стать уличная сцена, совмещающая функции кинотеатра, и расположенное рядом кафе.

На склонах дамбы можно расположить деревянные ступени.

Многое в предложенной концепции жители оценили, однако высказали пожелания по расширению парковки, месту расположения кафе. Похвистневцы также беспокоились, сможет ли выдержать уличная мебель зоны барбекю весенний ледоход, поскольку движение льда в этом месте очень интенсивное и стоит предусмотреть более прочные материалы. Школьники выразили пожелания по созданию скейт-парка в зоне активностей.

Итоги подвел Глава г.о. Похвистнево Сергей Петрович Попов, который также активно принимал участие в обсуждении вместе с горожанами: «Я согласен с предложениями жителей. Важно продумать место затопления и движения ледостава, а также проблему с водостоком, учитывая, что территория рельефная и выход к Кинелю преграждает дамба. Важно понимать, как будет функционировать территория зимой, какие зоны будут расчищены для прогулок. Если мы победим в конкурсе, то проект будет осуществлен быстрее, но если нет - мы вправе начать реализовывать его сами, инвесторы заинтересованы в строительстве кафе, пунктов проката. Важно понимать, что сейчас мы рассматриваем только концепцию, картинку, но в случае победы по этой территории будет готовиться глобальный проект, который предполагает детальное изучение коммуникаций, оценку всех рисков с землей и подтоплением, просчет конструкций и площадок. Это большая работа, реализация которой в случае победы в Конкурсе начнется только в 2020 или 2021 году. Но если мы узаконим наше желание, нам никто не помещает за счет инвесторов и при активной поддержке жителей в этом году начать своими силами реализовывать этот проект». 

До 1 апреля доработанная концепция Набережной будет представлена Федеральной конкурсной комиссии.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)