11.03.2019

Новости. События »

«Куколка моя»

Каждая девочка играет в куклы. Ну, или почти каждая. Да и мальчики с удовольствием играют в них. Сами придумывают диалоги, костюмы, движения, характер. А есть выросшие мальчишки и девчонки, превратившиеся во взрослых. И с удовольствием играют в куклы. Сначала создают их, одевают, рисуют им эмоции, наделяют своим характером. Все, как у людей. Но куклы, в отличие от человека (ну, так должно быть, по крайней мере) ведомые кукловодом.

Когда-то давным давно в нашем "Дом пионеров" был прекрасный кружок – кукольный театр. Руководителями этого театра были в разные времена: Янова Евгения Андреевна, Сосина Людмила Алексеевна. Много похвистневских ребятишек прошло через кукольный театр "Дом пионеров" как в качестве зрителей, так и в качестве кукловодов. Закончилась эра Советского Союза. Дома пионеров превратились в дома детского творчества, поменялись приоритеты в преподавании дополнительного образования. И куклы оказались просто никому ненужными, как в песне «кукол сняли с ниток длинных и, засыпав нафталином, в виде тряпок сложили в сундуках». Но мир наш полон неравнодушными людьми. И кукол стали передавать в Краеведческий музей.

2019 год объявлен годом театра. Настал новый звездный час старых, обшарпанных кукол, долгое время пролежавших в сундуке. Куклы теперь носят новое благозвучное наименование – экспонаты музея.

Благодаря Дживаду Золфагарихо, иранскому деятелю театра кукол, кукольники всего мира имеют свой профессиональный праздник. Отмечают Международный день кукольника ежегодно, начиная с 2003 года, и приходится он на 21 марта.

Идею об учреждении такой даты Золфагарихо высказал в Магдебурге, на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в 2000 году, но официальный статус она приобрела только два года спустя.

Праздник широко отмечается не только самими профессионалами, но и поклонниками такого рода искусства. В этот день работники театров организуют самые необычные кукольные спектакли, устраивают творческие встречи и массу других праздничных мероприятий. А работники Краеведческого музея открыли март прекрасным мероприятием "Куколка моя!".

6 марта в Краеведческом музее состоялось мероприятие "Куколка моя!". Участниками были учащиеся 4 "В" класса ГБОУ СОШ №3 и руководители театра кукол "ДиВ" - Елена Алексеевна Шерстнякова, художник-декоратор театра кукол "ДиВ" - Людмила Павловна Ниязова.

Мероприятие было посвящено году театра и наступающему празднику - Всемирному дню кукольника.

Ребятам была рассказана история создания кукол и спектаклей кукольного театра "ДиВ".

Все участники мероприятия смогли поучаствовать в творческих мастер - классах, посмотреть выставку кукол советского периода и современных кукол декораций кукольного театра "ДиВ".

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)