28.03.2019

Новости. События »

«Благоустройство городов: проблемы и их решение»

28 марта в Доме журналиста (г.Самара) состоялся круглый стол на тему: «Благоустройство городов: проблемы и их решение». Он прошел в рамках совместного проекта газеты «Волжская коммуна» и областной организации Союза журналистов России при поддержке правительства Самарской области. 

В нем приняли участие представители Самары, Тольятти, Чапаевска, Похвистнева, Отрадного, Новокуйбышевска и Кинеля.

Как рассказала заместитель областного министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Булгакова, в 2019 году на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых и общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Самарской области предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 1 млрд 220,9 млн рублей.

Планируется благоустроить 272 дворовые и 120 общественных территорий.

На круглом столе также шла речь о надзоре за качеством территорий, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Например, активисты Общероссийского народного фронта привлекают горожан к непосредственному участию в облагораживании дворов и последующему контролю при принятии объектов.

Представители городов рассказали о тех объектах, которые будут благоустроены на местах.

Ирина Булгакова информировала участников о том, что в 2019 году Самарская область во второй раз принимает участие во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».

В номинации «Малые города» от Самарской области заявили о своем участии пять городов: Чапаевск, Жигулевск, Похвистнево, Кинель, Отрадный, городской округ Сызрань – в номинации «Историческое поселение».

Представлены следующие проекты:

- «Набережная у Кремлевского холма», Сызрань;

- «Парк 40-летия ВЛКСМ», Жигулевск;

- «Улица Комсомольская и сквер в районе Храма Сергия Радонежского», Чапаевск;

- «Набережная реки Большой Кинель», Похвистнево;

- «Береговые зоны озер Ладного и Крымского», Кинель;

- «Парк культуры и отдыха», Отрадный.

Во время круглого стола рассказали, что продолжается реализация губернаторского проекта "СОдействие". Недавно в конкурсную комиссию поступило 66 заявок, среди которых представлены общественные инициативы от 32 муниципальных образований Самарской области.

Новых победителей определят в апреле 2019 года.

Проект «СОдействие» предусматривает проведение двух конкурсов общественных проектов в год (до 1 ноября и до 1 марта), сроки и порядок подачи заявок определены постановлением правительства Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)