30.03.2019

Новости. События »

Праздник детской книги

 В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь, больной

Ты книжку – навсегда Страницы замолчат тогда.

Т. Блажнова

Неделя детской книги – традиционный детский праздник, а точнее, целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Его появление приходится на самый тяжелый период в истории нашей страны – Великую Отечественную Войну.

День рождения нового детского праздника – весна 1943 года. Изначально праздник назывался «Книжкины именины» и отмечался он ровно один день, 26 марта. Инициатором и автором стал Лев Кассиль, детский писатель, сценарист.

Любовь к чтению была присуща детям всех возрастов, и чтобы хотя бы ненадолго вернуть детям то ощущение беззаботности, которого их лишила война, Кассиль предложил устроить встречу писателей и поэтов с маленькими читателями.

Главная идея всех мероприятий – познакомить детей с новыми книгами, с новыми, современными героями – или, наоборот, рассказать им о «хорошо забытых» старых детских произведениях.

Сотрудники детской библиотеки провели театрализованные мероприятие «В гостях у Незнайки» с участием сказочных героев Мальвины, Незнайки и Королевы Книги для учащихся ГБОУ Гимназии имени С.В. Байменова и воспитанников детского сада «Лад».

Ребята с удовольствием приняли участие в увлекательных игра, викторинах и конкурсах.

Дети средней группы «Капельки» детского сада «Планета детства» посетили интерактивную программу «Открой книгу – начнутся чудеса» в центральной городской библиотеке.

Библиотекари радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом слушали рассказ Натальи Анатольевны Пуяндаевой, которая поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения и обращения с книгой.

Ребята увидели, что у каждой книги есть своя "квартирка"- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться.

В читальном зале детям прочитали сказку «У солнышка в гостях», поиграли в игру «С утра до вечера» и показали замечательный мультфильм «Чуня».

В конце программы дошкольники рассказали о своих любимых героях детских книжек.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)