12.09.2019

Новости. События »

Открытие стел

11 сентября в 16.30 на пересечении улиц Малиновского и Бережкова состоялось торжественное открытие памятных стел военачальникам царской России и СССР и памятной стелы нашему земляку, герою Советского Союза Николаю Бережкову.

Гостей на торжественном открытии приветствовали глава городского округа Сергей Петрович ПОПОВ, депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью Газпромтрансгаз Самара Владимир Анатольевич СУББОТИН и председатель Похвистневской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Почётный гражданин городского округа Похвистнево Елена Сергеевна ГОРБУШИНА.

Руководитель краеведческого музея Ольга Филаретовна МАЛЬЦЕВА, автор о проекте «Чтобы помнили!» в городе Похвистнево: «Про проект Вам я скажу следующее. Идея проекта зародилась у меня, как только я вышла из декретного отпуска. Улицу Рокоссовского привели в порядок в 2016 году. Новый асфальт, тротуары, освещение. Моя мама, Лидия Николаевна, как председатель уличного комитета на этой улице на собраниях общественности говорила о необходимости увековечивания маршалов, великих людей. И тут сам Бог велел - улица в порядке. Я подала заявку на городской конкурс социальных проектов. Нам дали " добро" - мы выиграли конкурс. Но 50 тысяч по Положению не хватило. И еще 50 тысяч нам пожертвовали лично Сергей Петрович ПОПОВ, Виктор Петрович ДЕРЕВНИН, Евгений Николаевич ЛИСИН и Владимир Иванович КУЛАЕВ.

Так в декабре 2017 года была установлена стела Рокоссовскому и открыта на День Героев Отечества. Дальше - больше. В 2018 году подали заявку на конкурс «СОдействие». Выиграли грант. Вложение не только как итог губернаторского проекта, но и жителей нашего города и из бюджета нашего города. Когда был выигран грант - мой брат Михаил спросил: - «А что, маршал Отечественной войны 1812 года - не заслужил стелы?». Мне стало стыдно. И в смету были внесены коррективы, стела Кутузову была установлена. Так что могу смело сказать - проект "Чтобы помнили!" - наш семейный проект, реализовать который нам помогли неравнодушные люди - администрация городского округа, жители нашего города, прекрасные мастера ООО "Артель", люди, занимавшиеся озеленением и последующим уходом за зелеными насаждениями – «Трансстройсервис». Хочу выразить всем слова благодарности, что теперь въезд со стороны нашей губернской столицы - достойный. И все мы это делаем для того - "Чтобы помнили!"»

В 2020 году - юбилейная дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Велик подвиг народа, отдавшего свои жизни за Победу. Велик вклад в Победу рядовых, офицеров, тружеников тыла. Но без грамотного командования было бы невозможно одержать победы на тех или иных фронтах. В нашем городе так исторически сложилось, что застраиваемый район ДСР - дорожно-строительный район, после войны нарекался фамилиями великих полководцев – Малиновского, Конева, Жукова, Рокоссовского. Расположен ДСР был между улицами Малиновского, Сенной и Кирова и отмечен четырьмя двухэтажными домами по улице Бережкова. С 1949 по 54 годы здесь находились: Отдельный лагерный пункт, Дорожно-строительный район №3 Главного управления шоссейных дорог МВД. А в дальнейшем это стали жилые дома. На их месте сейчас возведены два 4-этажных жилых дома. В 1949 году улица Жукова была переименована в честь Сергея Кирова. Великие полководцы Советского Союза внесли большую роль в Великую Победу. Георгий Константинович Жуков, Константин Константинович Рокоссовский, Родион Яковлевич Малиновский, Иван Степанович Конев – имена этих людей увековечены в нашем городе. Улицы нашего города носят имена этих великих людей, в честь них установлены памятные стелы. В 1943 году стала застраиваться территория от села Аверкино до Похвистнево. Её назвали Аверкинской.

В связи 35-летием Победы в 1980 году учащиеся Подбельского педучилища, занимавшиеся сбором сведений о фронтовиках, обратились в горисполком с ходатайством о присвоении одной из улиц города имени Николая Бережкова. В наградном листке говорится: «Тов. Бережков участвовал с 1 июня 1943 года на Северо-Кавказском, Южном, 4-м Украинском, 3-м 1-м Белорусских фронтах. За произведенные 137 успешных вылетов, уничтоженную технику и пехоту противника удостоен высшей правительственной награды – звания Героя Советского Союза». Звезду Героя и орден Ленина он получил в 1945 году. В 1980 году в нашем городе появилась улица имени Героя Николая Бережкова.

А в этом году в честь нашего земляка установлена памятная стела на въезде в наш город. Мы помним! Мы гордимся!

 

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)