06.10.2019

Новости. События »

Открытие военно-спортивной полосы препятствий

В СП ЦДТ "Пируэт" ГБОУ гимназия им.С.В.Байменова города Похвистнево торжественно открыли военно-спортивную полосу препятствий, которая была построена в рамках губернаторского проекта "Содействие".

Основной идеей проекта стала необходимость создания на территории СП ЦДТ «Пируэт» г. Похвистнево общевойсковой полосы препятствий как базы по подготовке по основам военной службы, а также для организации систематических занятий по военной подготовке и физическому развитию допризывников и военнослужащих различных структурных подразделений и городских школ.

Цель проекта – воспитание личности гражданина – патриота России, способного встать на защиту интересов страны, посредствам упражнений физических навыков.

Задачи, которые будут решаться через достижение цели, это:

1. Содействовать военно – патриотическому и нравственному воспитанию учащихся, популяризации военно – прикладных, туристических и технических видов спорта, повышению престижа военной службы.

2. Улучшить материально – техническую базу подготовки по основам военной службы – построить полосу препятствий, организовать систематические занятия.

3. Способствовать улучшению здоровья молодого поколения через привлечение к занятиям военно – прикладным видам спорта и проведение соревнований военно – патриотической и туристической направленности.

4. Повысить интерес подростков и молодежи к службе в армии, срочной и профессиональной, привлекая их к занятиям военно – прикладными видами спорта, организуя встречи с военнослужащими с участниками локальных войн и конфликтов, с представителями совета ветеранов.

5. Формировать умение и навыки у подростков и юношей, допризывников по предпрофильной военной и туристической подготовке.

Основные социально – культурные ценности современного молодого человека недостаточно сформированы. Среди ценностей в среде подростков выделяется материальный достаток, свобода, независимость. Были выявлены проблемы у учащихся 7-11 классов снижение показателей здоровья в результате не достаточной физической подготовки, снижение мотивации к физическим упражнениям, не готовность молодежи проходить военную службу в рядах Вооруженных Сил России.

Проект социально значим.

Во-первых, этот проект для молодежи г.Похвистнево станет более привлекательным к военной подготовке и изучение военного дела и физического развития.

Во-вторых, на территории г.о.Похвистнево появятся новые возможности военно-спортивным и туристическим соревнований, спартакиадам, тактическим играм не только городского, но и областного и регионального уровней.

На открытии военно-спортивной полосы препятствий, 4 октября, Глава г.о. Похвистнево Сергей Петрович Попов, поздравляя кадет гимназии и руководителя "Пируэта" Галину Николаевну Павлову, отметил, что в этом году все проекты на территории нашего города, которые были реализованы в рамках Содействия, напрямую связаны с 75 - й годовщиной Победы, которую мы будем отмечать в следующем году.

В сентябре этого года кадеты гимназии блестяще выступили на "Зарнице Поволжья" в Оренбургской области и заняли 4 место.

Всем участникам нашей команды, а также педагогам, их подготовившим, были вручены Благодарственные письма Министерства образования и науки Самарской области из рук Михаила Робертович Девятова, ведущего специалиста Департамента образования г.о. Самара.

Ребята - кадеты продемонстрировали, что похвала в их адрес звучала не зря - здесь же, на церемонии открытия, быстро и ловко преодолели полосу препятствий. Ждём от них новых побед! 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)