10.10.2019

Новости. События »

«Граница в моей душе»

В субботу, 5 октября, в Краеведческом музее г. Похвистнево торжественно открылась новая выставка нового формата.

Называется выставка «Граница в моей душе», и посвящено она 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Почему новый формат?

Выставки такого плана не было ни в г. Похвистнево, ни в Самарской области.

Фотографии к различным годовщинам выставляются всегда, но живопись, портреты, написанные маслом – такое в нашем музее появилось впервые. В Краеведческом музее г. Похвистнево художники из Бугуруслана Сергей КУЗНЕЦОВ и Михаил АРТЮКОВ появились еще летом и предложили организовать выставку. Какими они оказались замечательными и интересными людьми!

Удивительное всегда – рядом.

Сергей Кузнецов не позиционирует себя как художник, не без гордости говорит, что он – дальнобойщик, вот уже 30 лет водит большегрузы. Служил он в войсках ПВО (Приволжский Федеральный округ). Сергей окончил Пензенское художественное училище им. К.П. Савицкого (к слову, конкурс туда был большой – 5 человек на место). Учился Сергей с большим желанием. Но после окончания училища нужно было кормить семью – вот С. Кузнецов и стал водить фуру. Но в 2015 году произошло несчастье – на трассе в машине замерз его друг-дальнобойщик. И тогда впервые за долгие годы Сергей кузнецов взял в руки кисти и краски. И в том 2015 году состоялась персональная выставка Сергей Кузнецова.

Михаил Артюков всю жизнь посвятил службе в милиции. Он окончил художественно-графическое училище города Бугуруслан, и даже работая в милиции, всегда рисовал для души. Кстати, его отец тоже был художником, участником Великой Отечественной войны. Сергей Кузнецов и Михаил Артюков дружат уже 40 лет, и одном из плодов этой дружбы стала выставка «Граница в моей душе».

28 мая, в День пограничника в Бугуруслане была открыта персональная выставка, посвященная воинам-интернационалистам «афганцам» и пограничникам, служившим в южной республике. Сколько работ было написано для нее, художники не считали. Многие картины были написаны для боевого братства «Шурави» города Бугуруслан. Персональные портреты были подарены воинам-афганцам. Надо отметить, что работали художники совершенно бесплатно, выражая уважение к подвигу воинов-интернационалистов.

А осенью выставка «Граница в моей душе» приехала в г. Похвистнево. На торжественной церемонии открытия художники Сергей Кузнецов и Михаил Артюков рассказали о себе, об исторических событиях и судьбах, нашедших отражение в их картинах. Зрителями открытия выставки стали жители города и района, кадеты-пограничники ГБОУ СОШ №3 с классным руководителем Зоей Викторовной ХАТУНЦЕВОЙ.

Подробные и живые рассказы из уст художников, которые в учебниках не найдешь, приковали внимание зрителей. А портреты воинов-интернационалистов – это напоминание всем нам, что герои живут рядом, что мы можем с ними пообщаться и приобщиться к истории.

Тем более, что на выставке «Граница в моей душе» выставлен и портрет нашего земляка Александра СЕРЕНДЕЕВА, жителя с. Кротково, Почетного гражданина Похвистневского района, кавалера трех Орденов Красной звезды, который не мог пропустить мероприятие в Краеведческом музее.

Выставка «Граница в моей душе» получилась яркой, интересной и необычной.

В Краеведческом музее портреты воинов-интернационалистов будут выставлены до 30 ноября.

Приглашаем всех посетить уникальную выставку!

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)