13.10.2019

Новости. События »

Строительство индивидуального жилого дома

С 4 августа 2018 года индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) полностью перешло на уведомительный порядок.

Новый порядок существенно упрощает процедуру строительства ИЖС.

Теперь не требуется получать разрешение на строительство (реконструкцию) и разрешение на ввод. Вместо разрешений физические и юридические лица могут заказным письмом, лично или через МФЦ обратиться в Администрацию городского округа Похвистнево с уведомлением о начале и окончании строительства объекта ИЖС или садового дома.

В соответствии с внесёнными в Градостроительный кодекс РФ изменениями под объектом ИЖС понимается отдельно стоящий индивидуальный жилой дом, который состоит из жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком доме, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Поправками определены максимальные параметры: количество надземных этажей - не более 3-х; высота - не более 20 метров. Такой подход позволит решить проблему возведения под видом объектов ИЖС многоквартирных домов.

Вместе с уведомлением о планируемом строительстве можно направить, правоустанавливающие документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН), хотя такие документы могут быть запрошены в порядке межведомственного взаимодействия.

При строительстве, реконструкции объектов ИЖС не требуется подготовка проектной документации.

После подачи уведомления нужно дождаться уведомления из Администрации г.о.Похвистнево о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке.

Сотрудники отдела архитектуры и градостроительства Главного управления градостроительства и коммунального хозяйства Администрации городского округа Похвистнево (далее-специалисты Администрации) в течение 7 дней проверяют параметры будущего строительства (прежде всего на предмет того, соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка и его территориальной зоне согласно местным правилам застройки) и высылают заявителю своё уведомление.

После этого у застройщика появляется законное право приступать к строительству.

Уведомление действует в течение 10 лет.

Специалисты Администрации могут прислать уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров и (или) недопустимости размещения дома на данном земельном участке. Начинать стройку в такой ситуации нельзя.

Градостроительным кодексом предусмотрены случаи, когда специалисты Администрации направляют уведомление о несоответствии, в случае, если параметры возводимой постройки противоречат установленным параметрам либо вид разрешенного использования земельного участка не соответствует строительству ИЖС, а это означает, что строить на этой земле жильё или садовый дом нельзя в принципе.

После окончания строительства или реконструкции застройщик в течение одного месяца после окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС застройщик должен направить в Администрацию городского округа уведомление об окончании строительства индивидуального жилого дома.

По результатам проверки такого уведомления специалисты Администрации принимают решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта установленным требованиям. К уведомлению нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на вновь построенный или реконструированный жилой дом.

В целях контроля за соблюдением параметров строительства предусмотрена возможность проведения проверок в случае поступления информации о нарушениях предельных параметров разрешенного строительства.

Уважаемые горожане! По всем возникающим вопросам просьба обращаться в отдел архитектуры и градостроительства Главного управления градостроительства и коммунального хозяйства Администрации городского округа Похвистнево по адресу: г. Похвистнево, ул. Куйбышева, 11А, кабинет № 11, телефон- (84656) 24697, в приемные дни вторник-четверг с 8-00 до 12-00.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)