30.12.2019

Новости. События »

Безопасного Нового Года!

Новый год - самый весёлый и долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают ёлки, готовят друг другу подарки и поздравления, с нетерпением ожидая двенадцати ударов Кремлёвских курантов.

Чтобы праздник не был испорчен, нужно помнить и строго соблюдать правила пожарной безопасности:

1. Елка должна стоять подальше от батарей отопления, её нельзя украшать легковоспламеняющимися игрушками, горящими свечами

2. Электрические гирлянды также могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током, поэтому прежде чем повесить гирлянду, её нужно обязательно включить и проверить;

3. Неправильное применение пиротехники может привести не только к пожару, но и к серьёзным травмам.

К сожалению, ни один Новый год не обходится без пожаров и травм, вызванных применением некачественных пиротехнических изделий.

Горящие петарды взрываются прямо в руках или летят совсем не туда, куда их направляли. Нельзя использовать пиротехнические игрушки с повреждённым корпусом или фитилём.

Крайне опасно носить такие вещи в карманах.

Помните!!!

Чтобы предотвратить несчастный случай, надо строго соблюдать правила пользования пиротехникой:

- нельзя использовать пиротехнику в домах и квартирах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев. Пиротехнические игрушки не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар;

- нельзя направлять ракеты и петарды на людей;

- нельзя подходить ближе, чем на 15 метров, к зажжённым фейерверкам;

- нельзя бросать петарды под ноги людям и животным;

- нельзя поджигать фитиль, держа его возле лица;

- нельзя использовать пиротехнику при сильном ветре. Во избежание несчастья, надо относиться к этим правилам ответственно и серьёзно.

Выполняйте элементарные правила пожарной безопасности!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01», «112» (все операторы сотовой связи), а так же единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа Похвистнево по номеру 2-79-84, 2-51-61, 112 (без кода города, с любых средств телефонной связи) при возникновении любой чрезвычайной ситуации.

Так же в период новогодних и рождественских праздников не стоит забывать о мерах антитеррористической безопасности, так как данная проблема является глобальной в современном мире!

В период праздников и каникул будьте бдительны и осторожны во время массовых мероприятий, поездках на транспорте и в быту. Только Вы способны своевременно обнаружить подозрительные предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, на улице.

Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов, не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте!

Вы имеете полное право защищать место вашего временного пребывания. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

Обнаружение подозрительного предмета в безлюдном месте не должно ослабить вашу бдительность, злоумышленник мог попросту бросить его, испугавшись чего-либо, не пытайтесь производить с ними какие-либо манипуляции. Самодельные взрыватели бывают сверхчувствительны и изощрённо хитроумны.

Не приближайтесь, а тем более — не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

Расскажите своим детям о взрывных устройствах, научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

ПОМНИТЕ! соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

 

Отдел ГО и ЧС Администрации городского округа Похвистнево поздравляет Вас и Ваших близких с наступающим Новым 2020 годом!

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)