10.02.2020

Новости. События »

Семейное неблагополучие

Предотвратить семейное неблагополучие. В современном российском обществе социологи приходят к выводу, что в сфере семейных отношений нарастают такие негативные явления, как увеличение числа форм брака и родительства без юридического оформления, разводов, малодетных семей и одиночно – холостяцких отношений. Социальные и экономические трудности снижают уровень положительного внутрисемейного настроя и не способствуют созданию благоприятных условий для полноценного семейного воспитания и обучения детей.

Семья считается неблагополучной, если родители не исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению, содержанию детей; - отрицательно влияют на их поведение; - жестоко обращаются со своими детьми; -страдают алкоголизмом, употребляют наркотики, ведут антиобщественный образ жизни. Особое внимание необходимо уделять неблагополучным семьям, которые имеют целый комплекс проблем. Для эффективного решения поставленных задач необходимо взаимодействовать со всеми службами профилактики в соответствии с возложенными на них полномочиями.

Основные задачи в работе по профилактике семейного неблагополучия:

1. своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально - опасном положении, их социально - педагогическая и медицинская реабилитация.

2.Выявление и устранение причин, способствующих возникновению семейного неблагополучия.

3.Оказание помощи и поддержки детям и семьям, относящимся к различным категориям незащищённости. Деятельность по профилактике семейного неблагополучия должна основываться на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетним, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода, соблюдения конфидециальности полученной информации.

Во взаимодействии с учреждениями и органами профилактики семейного неблагополучия в городе проводится планомерная систематическая работа:

- индивидуальные беседы; обмен информацией;

- совместные рейды в неблагополучные семьи;

- выступления на родительских собраниях;

- рассмотрение материалов на заседаниях КДН и ЗП;

- оздоровление детей в лагерях и санаториях;

-оказание материальной, психологической помощи;

-направление на лечение.

Органы системы профилактики: КДН и ЗП, органы управления образованием, здравоохранением, органы опеки и попечительства, органы внутренних дел, учреждения социальной защиты населения проводят индивидуальную работу в отношении родителей, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению или отрицательно влияют на их поведение или жестоко обращаются с детьми, оказывают социальную помощь, направляют несовершеннолетних на реабилитацию в СРЦН, социальную гостиницу.

Основанием для проведения профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их родителей является:

- заявление об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию учреждений системы профилактики;

- приговор, определение или постановление суда; -постановление КДН и ЗП, прокурора, органа дознания;

-заключение органа или учреждения системы профилактики по результатам проведённой проверки жалоб, заявлений или сообщений.

Функциональные обязанности городских служб, направления их деятельности по профилактике семейного неблагополучия осуществляется на основании Федерального закона от 24.06.1999г.№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Семейного кодекса, Конституции РФ и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

На территории городского округа Похвистнево деятельность по профилактике семейного неблагополучия осуществляется по принципу межведомственного взаимодействия всех учреждений и органов системы профилактики. Первостепенная роль в раннем выявлении неблагополучия в семье принадлежит дошкольным учреждениям, школам и учреждениям здравоохранения.

Ежедневное общение с детьми, видя их настроение, внешний вид, оценивание состояния ребёнка: боязливость, проявление агрессии, тревоги, боязнь детей идти домой - всё это должно вызывать потребность разговора с родителями или законными представителями ребёнка.

Неблагополучная семья – это семья, в которой нарушены внутрисемейные отношения, что приводит к серьёзным деформациям личности ребёнка, его социализации.

При выявлении неблагополучия – это может быть брако - разводная ситуация родителей, нарушение детско - родительских отношений, злоупотребление родителями алкогольными напитками, наркотическими средствами – необходимо направить информацию об этой семье специалистам ГКУ СО «КЦСОН СВО» для организации и проведения профилактической работы, оказания комплексных социальных услуг по устранению причин семейного неблагополучия, в соответствии с возложенными на них полномочиями.

В случае, если проводимое межведомственное взаимодействие в работе с семьёй не дало положительных результатов, направляется исковое заявление о лишении родителей родительских прав, и проводится работа по дальнейшему жизнеустройству несовершеннолетних.

В 2019 году лишено родительских прав 3 родителей, ограничений в родительских правах, отобраний у родителей детей в связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью детей не было.

Успех в профилактике семейного неблагополучия зависит от взаимодействия специалистов всех служб профилактики, поэтому необходимо более оперативно реагировать на поступающие сообщения о семейном неблагополучии с целью устранения имеющихся причин.

Руководитель

МКУ Н.А.Ильина

«Управление семьи, опеки и попечительства

городского округа Похвистнево Самарской области»

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)