14.03.2020

Новости. События »

Петр Никитович Шлыков

"Вот бы выжить, выдержать, выстоять, увидеть, какая прекрасная жизнь будет впереди..."

Сегодня о своем военном прошлом вспоминает ветеран Петр Никитович Шлыков из Похвистнево.

Родился он в многодетной крестьянской семье, где с раннего детства все дети были приучены к труду. Когда началась война, Петру было 15 лет. В 1941 году призвали на фронт старших братьев. Когда шла мобилизация, он просился на фронт, но ему отказывали из-за возраста. Поэтому осваивал сельскохозяйственные машины, чтобы заменить мужчин - односельчан,ушедших на фронт. А 4 января 1943 года вместе с другими ребятами со школьной скамьи 10 класса Петр был направлен в 3е Куйбышевское военно-пехотное училище, дислоцирующееся в Кинельском районе. На войну он попал не сразу. Сначала была годичная подготовка в ВДВ. Боевое крещение он получил в Карелии. Операция была опасной и изнуряюще трудной. У противника (а это части финской и немецкой армий) была очень сильная оборона, включавшая в себя большую водную преграду, железобетонные огневые точки, проволочные заграждения. Передний край был заминирован противотанковыми и пехотными минами. Взвод состоял всего из 30 человек, и уже в 1й день боёв было трое убито, 12 ранено. Именно за эту операцию Петр Никитович и получил первую награду – медаль «За отвагу».

Ветеран вспоминает: «В силу своей молодости, на опасность мы смотрели легко. Думалось, что семьи нет, детей нет. А родители пожалеют, поплачут, но, зная, что сын погиб за Родину, будут гордиться. Порой приходили минуты слабости, когда предательский внутренний голос шептал: «Скорее бы убило, чтобы сразу конец». Но потом наступал короткий отдых, и снова хотелось жить. Тогда думалось: «Вот бы выжить, выдержать, выстоять, увидеть, какая прекрасная жизнь будет впереди...» В первой половине апреля 1945 года сильные кровопролитные бои разгорелись в Австрийских Альпах. Там Петр Никитович получил тяжелое ранение. А за выполнение боевой задачи его наградили второй медалью «За отвагу».

День Победы встречал в Будапеште, в госпитале. После выздоровления он продолжил военную службу. В марте 1949-го в звании гвардии рядового вернулся домой. Вся последующая жизнь Петра Никитовича была связана со службой в органах внутренних дел.

Он является родоначальником офицерской династии правоохранителей, которая живёт уже 3е поколение, и общий стаж составляет более 110 лет!

У Петра Никитовича очень много хобби и увлечений, причём с детства. Он не признает свободное времяпрепровождение. В молодости играл в футбол, уже на службе в милиции в свободное время - в волейбол и городки. Любит бильярд, шахматы, часто участвовал в турнирах, сейчас играет с внуками и правнуками.

Всю жизнь очень любит читать и даже сочиняет стихи.

#СамарскаяОбласть #75ЛЕТПОБЕДЫ    https://vk.com/club161663611?w=wall-161663611_3334

Изображение

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)