03.06.2020

Новости. События »

Нацпроект "Образование"

ГБОУ СОШ № 1 г.Похвистнево традиционно чутка к образовательным тенденциям. Поэтому вектор модернизации, уже намеченный в учебном заведении, гармонично перекликается с задачами, которые ставит профильный национальный проект.

Школа еще в 2013-м стала окружной площадкой для работы с молодыми педагогами. Здесь проводят семинары, мастер-классы, деловые игры, консультации для учителей. Профессиональные качества преподавателей самой школы № 1 высоко оценивают на окружном конкурсе "Молодой учитель", на зональном этапе "Учителя года" и других профессиональных соревнованиях.

Региональный проект "Учитель будущего" органично дополнил собственные начинания похвистневской школы. В частности, он позволил укрепить традицию наставничества. Школа учредила стимулирующие выплаты для опытных педагогов за работу с молодыми коллегами, за результативность учителей при участии в мероприятиях различного уровня.

Попадая в это учреждение, начинающие преподаватели быстро адаптируются к работе, сохраняя индивидуальность. Это помогает достигать целей, поставленных профильным нацпроектом. Например, при внедрении цифровой образовательной среды — процессе, требующем незаурядной профессиональной гибкости. В декабре прошлого года 16 педагогов повысили квалификацию в этом направлении. Компетентность учителей и то, что школа имеет высокоскоростное подключение к интернету, позволило успешно перейти на дистанционное обучение в условиях пандемии коронавируса.

Отлаженный процесс обучения педагогов помог освоить новое оборудование для кабинетов технологии. Как и во многих учебных заведениях, здесь в прошлом году появились современные швейные машины, робототехнические конструкторы, оборудование для 3D-моделирования и печати. Уже в феврале 2020-го преподаватели школы № 1 провели первую серию мастер-классов для широкого круга учителей, на которых рассказали о современных технологиях.

Ученикам нацпроект "Образование" дает новые способы проявить себя.

В школе и прежде действовала незаурядная система самоуправления со своей демократической республикой "Эврика", проходили слеты старшеклассников. В октябре 2018-го похвистневские ребята влились в Российское движение школьников, а в феврале следующего года появился отряд юнармейцев. Учреждение образования достойно показало себя на первом городском форуме РДШ, участвовало в форуме по ученическому самоуправлению "Школа актива", в военно-спортивных мероприятиях.

Недавно юнармейцы из Похвистнева во второй раз подряд выиграли областной чемпионат "Мини-футбол в школу". Ребята регулярно занимают призовые места на конкурсе агитбригад юных инспекторов движения "За безопасное детство".

Несмотря на осложнения последнего времени, работа в рамках реализации нацпроекта "Образование" продолжается.

В.Р.Гайнанова, директор школы № 1 города Похвистнево:

— Даже на дистанционном обучении наша миссия остается неизменно прежней: подготовить всесторонне развитого выпускника с широким набором компетенций, готового продолжать образование в высокоразвитом информационном обществе. https://volga.news/article/540224.html
 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)