06.07.2020

Новости. События »

Скажи наркотикам – нет

Наркотическая зависимость стала одной из самых глобальных проблем современного человечества. Это патологическое пристрастие полностью разрушает личность человека, превращая его в безвольное существо.

Людям достаточно принять наркотическое вещество всего один раз, и через некоторое время появляется непреодолимая тяга вновь погрузиться в эту эйфорию.

Что наркотики делают с человеком?

Употребление наркотических препаратов, помимо психической и физической зависимости, приводит к разрушению внутренних органов.

Прежде всего, они оказывают глубокое негативное воздействие на центральную нервную систему:
✅ нарушаются нейронные связи мозга;
✅ снижаются интеллектуальные способности;
✅ наблюдаются стойкие когнитивные нарушения;
✅ повышается риск развития различных психических расстройств (шизофрении, обсессивно-компульсивного расстройства и т.д.).

Наркотические вещества разрушительно воздействуют на внутренние органы и системы, кроме того, у зависимых людей теряется чувство самосохранения, в результате чего, они подвергают организм опасности заражения смертельно-опасными заболеваниями, такими как ВИЧ, гепатит В и С.

Отдельное место среди патологий, которым подвержены наркозависимые, занимают болезни костной ткани и иммунной системы. Наркотики разрушают весь организм в целом – наркоманы быстро худеют, становятся истощенными, теряют волосы и зубы. Даже однократный прием часто приводит к необратимым изменениям в печени и головном мозге.

Средний возраст начала приема наркотических веществ в нашей стране составляет 15-17 лет. Кроме того, ежегодно возрастает количество наркоманов в возрасте 9-13 лет. Также зарегистрированы случаи приема наркотиков детьми 6-7 лет, чаще всего их принуждают к наркомании родители с уже имеющейся зависимостью.

Сказать наркотикам нет – значит продемонстрировать большую силу воли и твердость духа. Наркозависимость – бич современного общества, и бороться с ней можно только сообща. Давайте будем внимательны к своим детям, близким и знакомым. При подозрительных изменениях в их поведении старайтесь разобраться в ситуации, в том числе и при помощи специалистов.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)