29.08.2020

Новости. События »

Важно

Пользоваться серной шашкой необходимо с осторожностью

Одной из популярных мер обработки погреба от вредных бактерий, гнили, плесени, грибка, насекомых, а также мер отпугивания грызунов и кротов является серная дымовая шашка. Этот метод часто используют хозяева частных домовладений.

К сожалению, игнорирование правил использования серных шашек может сказаться негативным образом на здоровье человека, вплоть до его смерти. Два смертельных отравления были зарегистрированы в с. Хрящевка Ставропольского района Самарской области. Погибли мать с сыном 1948 и 1971 года рождения. Сосед, пытавшийся их спасти, получил отравление средней степени тяжести и госпитализирован в больницу Тольятти.

Меры безопасности при использовании серной шашки

В процессе хранения в домашних условиях шашка не представляет опасности для человека, животных и растений. Токсичной она становится в процессе горения. Поэтому обрабатывать помещения нужно обязательно в средствах индивидуальной защиты: респираторе (в идеале противогаз) и резиновых перчатках. Можно использовать защитный фартук и сапоги – но это не обязательно, лишь бы это была сменная одежда (не использующаяся нигде в повседневной жизни).

Надо учесть: марлевые повязки, самодельные респираторы с фильтрами из ваты – все это не защитит от сгорания серы и образования сернистого ангидрида. Защитными функциями в данном случае обладают только профессиональные средства индивидуальной защиты.

Работу в идеале нужно проводить вдвоем. Раскладывать шашки, герметизировать щели и закрывать отверстия могут оба человека. После чего один выходит из комнаты, а второй - выполняет поджигание. Первый в этом случае выполняет роль страхующего - в случае опасности помогает выбраться тому, кто поджигает. Поэтому использовать средства защиты нужно обоим.

После обработки помещения нужно тщательно отстирать одежду, сменить фильтры на респираторе или противогазе, принять душ (обязательно с мылом). Желательно прополоскать рот (сразу же после обработки) и закапать в нос солевой раствор (для промывки).

Немедленно вызвать бригаду скорой помощи, если в процессе обработки, когда вы покидали помещение, или после нее возникли следующие симптомы:

- головная боль и/или головокружение;

- приступы тошноты, рвоты;

- болезненные ощущения в груди, одышка;

- носовое кровотечение;

- затрудненное дыхание (невозможность нормально сделать вдох или выдох), хрипы, кашель без облегчения.

Такая симптоматика сигнализирует об отравлении продуктами горения. Несвоевременно оказанная медицинская помощь может привести к тяжелым последствиям и даже летальному исходу.

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)