10.02.2021

Новости. События »

Центры по работе с населением - успешный механизм взаимодействия власти с населением

Одним из  инструментов вовлечения граждан в различные сферы местной жизни является институт ТОС, который максимально приближен к населению, поскольку основой его формирования и необходимым условием деятельности является собственная инициатива граждан.

Справка:Территориальное общественное самоуправление в городе Похвистнево ведет свою историю с 1994 года, когда городской Думой было утверждено специальное положение о ТОСах. В 2010 году они были преобразованы в Центры по работе с населением, которые возглавили специалисты организационного отдела Аппарата Администрации.В настоящее время на территории Похвистнево действуют 9 Центров, и их границы определены в соответствии с границами избирательных округов.

Одним из вопросов, который поднимались на заседании при Губернаторе Самарской области, стал вопрос о практике реализации проектов ТОС при грантовой поддержке муниципального, регионального и федерального уровней.

В связи с этим хочется отметить, что в Похвистнево не один год реализуются мероприятия по привлечению горожан в проектную деятельность.

При непосредственной поддержке и методической помощи специалистов по работе с населением жители активно участвуют в конкурсах социальных проектов.

Проекты, победившие и выигравшие грант, очень разнообразны. Это и издание книги об истории Похвистневского медицинского училища «Творят добро», и установка арт-объекта на тему космоса по улице Гагарина и проект «Книжный домик».

Особенно хочется отметить проект патриотической направленности «Чтобы помнили». По улице Бережкова осуществляется въезд в наш город со стороны областного центра. Именно её пересекают улицы, носящие имена великих полководцев, маршалов – Жукова, Рокоссовского, Конева, Малиновского. В 2017 году за счет гранта была установлена памятная информационная доска на улице маршала Рокоссовского. Проект был продолжен в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». Результатом данного проекта стало создание своеобразной Аллеи Славы.

Также в рамках Губернаторского проекта «СОдействие» и при активной поддержке общественных Советов микрорайонов благоустроен Сквер памяти с установкой военной техники на ул.Революционной, выполнена реставрация колонн парадного входа здания Дворца культуры, установлен фонтан в парке культуры и отдыха по ул.Комсомольской, создана военно-спортивная полоса препятствий на территории Центра «Пируэт», благоустроены 2 Сквера с установкой монумента участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам боевых действий (на Венере и в поселке Октябрьский).

Инициаторами и активными участниками реализации проектов стали члены общественных советов микрорайонов, родители, участники боевых действий, кадеты и другие неравнодушные горожане.

Участие в грантах  и проектах - это успешный механизм взаимодействия власти с населением и, как следствие, возможность более успешно решать вопросы не только своего дома, улицы. микрорайона, но и территории всего муниципалитета.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)