11.03.2021

Новости. События »

Подарок от похвистневских боксеров

Воспитанник боксерского клуба «Апперкот» города Похвистнево (СП ДЮСШ ГБОУ СОШ №1) Дамир Калимулин завоевал «серебро» Первенства Приволжского Федерального округа по боксу.

Наш спортсмен и его тренер Максим Витальевич Житник доказали, что для настоящего бойца важен, в первую очередь, характер.

Первенство Приволжского Федерального округа по боксу среди старших юношей 15-16 лет проходило в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) с 1 по 6 марта. В турнир принимали участие спортсмены из 14 регионов нашей страны. В сборную нашего региона вошли 19 спортсменов. Преимущественно – те, кто одержал победу в своих весовых категориях на Первенстве Самарской области по боксу, которое проходило в начале февраля в Тольятти.

Дамир Калимулин на этом турнире занял 3 место. Затем были областные сборы, где Дамир отлично проявил себя, и было принято решение на первенство ПФО в Йошкар-Олу в абсолютном весе (более 80 кг) отправить именно воспитанника похвистневской боксерской школы.

Дамир Калимулин стал самым юным участником Первенства ПФО. Ему всего 14 лет, 15 исполнится ближе к концу 2021 года. Абсолютно все его соперники были старше, а многие – еще и более опытными, именитыми.

Но возраст и регалии не помогали им на ринге против Дамира Калимулина. В четвертьфинале наш спортсмен победил соперника из Нижнего Новгорода нокаутом в первом раунде.

В полуфинале противник Дамира отказался выйти на ринг.

И вот он – финал! В борьбе за золото в абсолютном весе против Дамира Калимулина боксировал соперник из Оренбурга почти на 2 года старше и на 30 кг тяжелее. Согласитесь, разница колоссальная!

На этот бой наш боксер потратил много сил, и поединок был остановлен во втором раунде. Победа досталась спортсмену из Оренбурга, а Дамир Калимулин – обладатель «серебра» престижнейшего турнира.

Надо отметить, что сборная Самарской области на Первенстве ПФО завоевала всего 5 медалей – одно «золото», одно «серебро» и три «бронзы». Так что второе место Дамира Калимуллина – это серьезный вклад в копилку сборной региона. И огромный рывок в его личной спортивной карьере.

«Дамир впервые участвовал в таком крупном турнире, - говорит тренер Максим Витальевич Житник. – Считаю этот опыт успешным. Конечно, любой спортсмен всегда стремится к победе, но в данном случае Дамир для чемпионства был, пожалуй, слишком молод. До его 15-летия еще больше полугода, и для многих спортсменов это стало бы непреодолимой проблемой. Часто в боксерские клубы принимают только детей, рожденных в январе-марте, чтобы потом, на турнирах, они не были младше своих соперников, как это было с Дамиром. Мы в боксерском клубе «Апперкот» принимаем всех ребят, вне зависимости от даты рождения. Ведь если у ребенка есть желание заниматься, есть характер, есть умение слышать тренера и следовать его указаниям – тогда он будет побеждать».

Максим Витальевич отмечает, что со всеми поставленными на этом турнире задачами Дамир справился блестяще. А еще выполнил норматив первого взрослого разряда. И это при том, что в категории «взрослые юноши», где этот разряд можно получить, он выступает только с января 2021 года.

Впереди у боксера – звание кандидата в мастера спорта. И, конечно же, новые турниры. По итогам Первенства ПФО он получил вызов на Первенство Профсоюзов – этот турнир будет проходить в Краснодаре. Впрочем, поедет ли он туда – вопрос открытый. Потому что главная на сегодня задача перед ним и тренером – подготовка к следующему году, когда Дамир наберет полную силу и сравняется по возрасту со своими соперниками на турнирах. Пожалуй, это именно тот случай, когда торопить события не стоит, ведь для больших и важных дел нужно время. Время у Дамира Калимулина есть – как ест и бойцовский характер, и отличные физические данные, и талантливый тренер, который помогает эти задатки превращать в новые победы.

«Серебро» Первенства ПФО по боксу Дамир Калимулин завоевал в канун Международного женского дня. Боксеры и тренеры клуба «Апперкот» поздравляют всех женщин с этим светлым весенним праздником и желают море улыбок, счастья и вдохновения!

/netcat_files/105/57/h_d5475669b82cef7c7547ef6bbc476172
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)