20.04.2021

Новости. События »

Совещание с руководителями

Глава городского округа Похвистнево Сергей Петрович Попов провел традиционное еженедельное совещание с руководителями предприятий, учреждений и организаций города. И начал с главной, пожалуй, темы всего апреля – проведения месячника по благоустройству.

Глава муниципалитета отметил, что многие трудовые коллективы уже наводят порядок на вверенных им территориях, отметил тех, кто оперативно и заблаговременно вышел на улицы города.

 «Напомню, что на 24 апреля запланирован общегородской субботник, - отметил Сергей Петрович. – И мы с вами должны до 1 мая привести наш город в порядок, чтобы майские праздники прошли с подобающей торжественностью».

Жители города также начали наводить порядок на приусадебных участках и придомовых территориях. Как результат – вокруг контейнерных площадок скапливаются кучи отходов с огородов и дворов – сухая листва, ветки, ботва.Стоит ли говорить, насколько это зрелище портит облик города?

О ситуации с вывозом мусора докладывал директор ООО «Сервис-Благоустройство» Виктор Петрович Деревнин. Он напомнил, что из контейнеров мусор вывозится ежедневно. А вот для вывоза негабаритного мусора (то есть пресловутых веток, мешков с листьями, ботвы) на предприятии есть только 2 машины с грейферным захватом (одна работает на южной стороне, вторая – на северной), а вывозят – 4 единицы техники.На работах по вывозу мусора задействованы всего 30 человек. То есть 1 человек вывозит мусор, который производят тысяча горожан – это чтобы представить масштабы работы.А весной и осенью этой работы становится в разы больше, потому что граждане начинают убираться на огородах и во дворах.

Сваливать негабаритный огородный мусор вокруг контейнерных площадок нельзя. Сжигать нельзя. Но куда же его девать, спросите?

Каждый год весной и осенью на полигоне г. Похвистнево мусор от населения, оставшийся после уборки во дворе, принимается БЕСПЛАТНО. Достаточно отвезти его на полигон (что находится в 3,5 километрах от города), выгрузить – и в городе сразу станет чище.

Еще одна важная тема – завершение отопительного сезона с 16 апреля. Генеральный директор АО «Похвистневоэнерго» Николай Николаевич Вазлев напомнил, что начался отопительный сезон 2020-2021 гг. 23 сентября 2020 года. По закону в нашем регионе отопительный период составляет 203 дня, именно сумма за это время отражается в платежках за отопление. И в соответствии с этими расчетами, завершится отопительный сезон должен был еще 13 апреля.

Все, что свыше этих 203 дней, АО «Похвистневоэнерго» оплачивает из собственных средств. Чтобы отапливать город, только за газ предприятие должно потратить 300 тысяч рублей в день.

Да, такая ситуация возникает практически каждый год. Но сейчас долги населения за предоставленные коммунальные услуги (в том числе и за поставленное тепло) достигли небывалых прежде размеров.

Только вдумайтесь – 8% населения не платят за отопление вообще или же задерживают оплату!

На эти деньги АО «Похвистневоэнерго» готовится к новому отопительному сезону, и каждый день подачи отопления сверх норматива уменьшает количество средств, которые можно направить на плановые мероприятия. Именно поэтому, а также учитывая теплую погоду на минувшей неделе, и было принято решение завершить отопительный сезон.

К тому же, подготовка к новому сезону 2021-2022 гг. начнется уже совсем скоро. С 27 апреля планируется начать опрессовку, а продлится этот важнейший процесс примерно до 15 мая.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)