20.05.2021

Новости. События »

Губернатор Самарской области обратился к жителям региона

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во вторник, 18 мая, в своем ежегодном послании к жителям региона и депутатам Самарской Губернской Думы выделил первостепенные задачи, которые стоят в приоритете социальных ожиданий и требуют особого внимания со стороны органов власти.

Глава г.о. Похвистнево С.П. Попов, комментируя послание Губернатора, отметил, что в последние три года мы чувствуем повышенное внимание региональных и федеральных властей. У нас в городе появились такие объекты, о которых горожане мечтали долгие годы, даже десятилетия: спортивный комплекс с плавательным бассейном, ледовая арена, новый детский сад. Не каждый малый город может похвастаться такими темпами строительства.

Вспомним 2019 год, до пандемии. Бюджет г.о. Похвистнево впервые за его историю превысил 1 млрд. рублей. В 2020 году бюджет доходил до 900 млн. рублей, в 2021 году у нас есть все шансы повторить допандемийный успех. И анализируя то, какие приоритеты в развитии Самарской губернии определены губернатором, у нас есть все предпосылки выйти на этот уровень.

В период пандемии в г.о. Похвистнево, как и в Самарской области в целом, увеличилось количество самозанятых граждан которые «вышли из тени», потому и налоговые доходы превысили прогнозные значения.

Дмитрий Игоревич Азаров своем послании поднял проблемы экологии. В г.о. Похвистнево реализуются мероприятия региональных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «ЭКОЛОГИЯ». В рамках нацпроекта в 2020 году разработана проектно-сметная документация по строительству очистных сооружений. В этом году уже заключен контракт на выполнение работ на сумму более 445 млн.руб. Работы начнутся уже в июне. Нам важно не допустить загрязнения окружающей среды, а конкретно реку Большой Кинель, который несет свои воды в Волгу.

В продолжении экологической темы, хочется сказать о движении по мусорной реформе. В скором времени у нас начнется строительство накопительного центра, на территории которого будет производиться сбор мусора, сортировка, упаковка и дальнейшая его транспортировка на другую территорию для переработки и утилизации.

Говоря о сфере ЖКХ и Фонде капитального ремонта, Дмитрий Азаров констатировал: жители хотят за свои деньги иметь услуги надлежащего качества. Сергей Петрович Попов отметил, что наш муниципалитет входит в число лидеров по собираемости средств на капитальный ремонт МКД. Потому в наш бюджет собранные на эти цели средства возвращаются в объеме 88% . Здесь речь идет о больших объемах,  проводимых по линии Фонда капитального ремонта. Наша задача, контролировать качество, чтобы жители были довольны работой, проделанной фактически на их деньги.

Еще один приоритетный вопрос, который обозначил в своем послании руководитель региона, — повышение пропускной способности, ремонт и строительство дорог. В этом году на реализацию мероприятий по приведению в нормативное состояние дорог г.о. Похвистнево планирует направить порядка 30 млн. рублей. Это очень хорошая сумма. И если ближайшие 3 года поступления не уменьшатся, то городская дорожная сеть, которая не соответствует нормативам, сократится с 70 до 30 %. В приоритете – приведение в норму дорог, которые могут разгрузить город.

Несомненно, федеральные проекты, о которых говорил Губернатор, меняют облик Самарской области. Надеемся, что и наш проект по благоустройству территории на берегу реки Б. Кинель «Парк ветров» будет оценен конкурсной комиссией, поскольку мы в третий раз выходим на федеральный уровень с этим проектом.

Полностью поддерживаю Губернатора Самарской области Д.И. Азарова в том, что жители ждут от власти решения насущных вопросов. Именно по ним люди оценивают эффективность работы ОМСУ в целом. Поэтому в ближайшие годы приоритетом работы должно стать решение этих проблем. Им должна быть подчинена бюджетная политика, законодательная инициатива, организационная работа.

/netcat_files/105/57/h_4125f867e3d81a10d59877cd580f0e31
/netcat_files/105/57/h_7dc9e5696b9a8b128b43f7171b4a801f /netcat_files/105/57/h_81a75cad9c4138830bd3cf61c3bd8f8e
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)