05.07.2021

Новости. События »

Глава г.о. Похвистнево С.П. Попов принял участие в XVI Германо-Российской конференции в г. Калуга

Представители российских и немецких городов-побратимов встретились в Калуге. С 28 по 30 июня там прошла очередная конференция городов-партнёров двух стран. Она проходила в шестнадцатый раз, и в этом году вошла в программу Года Германии в России.По традиции конференцию проводили Германо-Российский форум и Международная ассоциация «Породнённые города».

Главной темой стало «Укрепление муниципальных и региональных связей — расширение горизонтов».

К работе в режиме ВКС присоединились около полутысячи представителей обеих стран. Среди них - главы городов, учёные, политики, историки, общественные деятели. Сергею Петровичу удалось в онлайн-формате пообщаться с коллегой из Пренцлау, бургомистром г. Пренцлау Хэндриком Зоммером и пригласить его на Самарскую землю, в городской округ Похвистнево.

В этом году Конференцию приурочили к 80-летию нападения нацистской Германии на Советский Союз. Этой теме была посвящена работа одной из самых больших секций. Её соорганизаторами выступили немецкий фонд «Западно-восточные встречи» и общество «Россия — Германия» при поддержке фонда «Русский мир».В работе секции также приняли участие члены российской части Смешанной российско-немецкой комиссии историков.

Помимо исторической тематики, в ходе секции была дана оценка нешнему состоянию развития российско-германских отношений, определены пути и возможности их оптимизации.

По традиции проведению конференции предшествует специальный молодёжный форум Главной темой для обсуждения молодых людей стала цифровизация.

Неотъемлемой частью конференции стал Калужский международный экономический форум «Калуга 650: партнерство для развития». Калужский опыт сотрудничества с немецкими компаниями стал центральной темой обсуждения на панельной сессии.

В заключительный день в Инновационном культурном центре состоялось пленарное заседание, на котором руководители рабочих групп рассказали о деятельности площадок конференции, подвели итоги молодёжного форума городов-партнёров. Также стало известно, что следующая Германо-Российская конференция пройдёт в 2023 году в немецком городе Эссене.

Кроме этого, делегаты в рамках культурной программы посетили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, музей-усадьбу «Полотняный завод», музей бумаги «Бузеон», Свято-Тихонову пустынь, приняли участие в мастер-классе по городошному спорту.

Напомним, что 4 сентября 1997 года в большом зале филармонии г.Самара была подписана Грамота о партнерстве городов Похвистнево (Российская Федерация, Самарская область) и Пренцлау (Федеративная республика Германии, земля Бранденбург).

Основная цель: установление экономических и партнерских отношений, культурный и образовательный обмен, знакомство с историей городов.

За время сотрудничества делегация Пренцлау 9 раз посещала Похвистнево. Похвистневцы были гостями города-побратима Пренцлау 10 раз. В последний раз в 2019 году.

Таким образом, партнерским отношениям Похвистнево – Пренцлау в 2021 году исполнится 24 года

/netcat_files/105/57/h_f9ac8755a4f47bbb49272a40c3c25f65
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)