07.07.2021

Новости. События »

И снова о сборе мусора...

Что такое раздельный сбор отходов?

Понятие раздельного сбора мусора подразумевает сортировку мусора по составу на этапе его образования. Отходы разделяют на разные категории в зависимости от содержащихся в них полезных фракций.

Дело в том, что смешанный мусор практически невозможно переработать. Особенно это касается вторсырья, загрязнённого органическими отходами. Например, картон, содержащий пищевые остатки, не принимают в макулатуру, т.к. из него невозможно получить качественный материал.

Селективный сбор позволяет избежать смешения и таким образом повышает количество перерабатываемого сырья.

Зачем нужно разделение мусора по видам?

Итак, для чего организовывать раздельный сбор дома, возиться с дополнительными ёмкостями, если на мусороперерабатывающих предприятиях всё равно работают сортировочные ленты. Разберёмся в вопросе.

Как уже было написано выше, загрязнение сырья органикой делает его непригодным для вторичной обработки. Но дело не только в этом.

Всё очень просто: чем тщательнее проведены разделительные мероприятия, и чем лучше мусор рассортирован по фракциям, тем легче его использовать.

К примеру, пластик тоже бывает различных видов. Бутылку делают из одного материала, крышку – из другого. И перерабатывают его тоже по-разному. Выбрасывая крышки отдельно, вы значительно удешевите и ускорите этот процесс. Вам несложно, а свалок меньше.

Как правильно сортировать?

Существует несколько правил, как правильно сортировать мусор. Вот самые важные:

1. Избегать загрязнения отходов пищей.

2. Выбрасывать мусор высокого класса опасности отдельно. Сюда входят батарейки, люминесцентные лампы, бытовую технику, медицинские отходы и т.д.

3. Очищать сырьё от примесей. Из макулатуры нужно изъять скрепки и остатки скотча, фольги. Со стеклянных бутылок скрутить металлические крышки и т.д.

На территории городского округа Похвистнево контейнерные площадки оснащены ящиками для сбора ПЭT-бутылок, а также имеются оборудованные контейнерные площадки для раздельного накопления ТКО по следующим адресам:

-ул. Гагарина,18;

- ул. Гагарина, 33;

- ул. Мира,43.

/netcat_files/105/57/h_435ae42b0f682d78ee5fa57f4b089505
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)