18.08.2021

Новости. События »

Работы под контролем

 

Вчера, 17 августа, в присутствии Главы г.о. Похвистнево С.П. Попова и под председательством А.С. Шулайкина состоялись думские слушания, посвященные ходу исполнения работ по ремонту и благоустройству дворов и общественных пространств, а также дорог города в нынешнем году.

Об объеме  работ докладывал руководитель МКУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Д.А. Васильев. И объем этот весьма внушительный – ремонтируются асфальтированные и грунтовые дороги, благоустраиваются дворы и общественные территории. Завершен ремонт улицы Гагарина от Ленинградской до Куйбышева.

Нашему городу из областного бюджета были выделены дополнительные средства на дальнейший ремонт улицы Гагарина (до улицы Андрея Васильева) и на капительный ремонт проезда под мостом. Муниципальные контракты на эти работы уже разыграны, скоро подрядчики приступят к работам. На время ремонта проезд будут закрывать, а график работ составят с учетом плотности движения. Все это – дело недалекого будущего.

Но большая часть работ по ремонту асфальтированных дорог уже завершена. Близятся к концу работы на улицах Кольцова и Комсомольская (от Ленинградской до Куйбышева). Еще одна дорога с твердым покрытием, которую ждет ремонт в этом году – это улица Бакинская. Работы пройдут в рамках Государственной программы поддержки инициатив населения самарской области (Губернаторский проект «СОдействие»), победителем которого данный объект стал. Сейчас документация по нему проходит проверку в главном управлении организации торгов.

Что касается грунтовых дорог, то почти на всех, которые стояли в планах на этот год, ремонт уже завершен. Не до конца выполнены работы по улице Пушкина (осталось привести в нормативный вид проезды к контейнерным площадкам). Ждет отсыпки улица Калинина в поселке Октябрьский. Работы по благоустройству дворовых территорий выполнены примерно на половину. В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраиваются следующие дворы: ул. Лермонтова, 26, ул. А. Васильева, 4, 6, ул. Ново-Полевая, 49, ул. Косогорная, 26, ул. Кирова, 62/ул. Сенная, 10.

Еще один двор, который преобразится в этом году – это дома №12, 14, 14А, 16 по ул. Бережкова. Здесь работы пройдут благодаря победе проекта в «СОдействии». Они уже начались, а некоторые задержки связаны с поставкой оборудования – здесь установят 2 больших детских игровых комплекса.

Если продолжать разговор о «СОдействии», то еще несколько проектов нашего города одержали в этом году победу и, соответственно, получили финансовую поддержку. Благодаря «Содействию» в городе Похвистнево также заменены светофоры (проект «Безопасный город»), благоустраивается сквер на ул. Гагарина.

А благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустраиваются общественные территории – ул. А. Васильева (пешеходная зона), сквер возле ледовой «Похвистнево Арена», центральная площадь города.

Накануне думских слушаний депутаты проверили ход работ, которые выполняются в их округах, и смогли задать интересующие граждан вопросы ответственным лицам.

Так, депутат по избирательному округу №1 В.Н. Гнедов отметил, что в микрорайоне Вязовка начали делать съезды с улицы Революционная в сторону второстепенных дорог, но не со всех. Д.А. Васильев пояснил, что для выполнения работ привлекается техника сторонних организаций, но на текущей неделе эти работы будут завершены на всех съездах.

Также обеспокоенность депутатов вызывает тот факт, что капительный ремонт кровли ГБОУ СОШ №3 еще не окончен, а до начала нового учебного года осталось всего 2 недели.

Торги по этому объекту были объявлены в конце июня, но тогда ни одной заявки не было подано. Во второй раз торги объявили в конце июля, и подрядчик был определен. До начала учебного года планируется завершить ремонт входной группы, а также работы на кровле над учебными помещениями. Так что остальные работы не должны будут помешать учебному процессу.

/netcat_files/105/57/h_53d2cf1e73e1b52aa5e3e56a3f15f7d3
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)