24.08.2021

Новости. События »

Утро началось с печальных новостей

24 августа 2021 года на 97-м году ушел из жизни Почётный ветеран Гвардейских воздушно-десантных войск Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин городского округа Похвистнево Шлыков Петр Никитович .

 Петр Никитович родился 1 августа 1925 года в посёлке Васильевка Кинель-Черкасского (ныне Борского) района Куйбышевской области в крестьянской многодетной семье. В январе 1943 года, не успев закончить 10-й класс, он был направлен в Третье Куйбышевское военно-пехотное училище, где прошёл подготовку для прохождения службы в воздушно-десантных войсках. С июня 1943 года по март 1949 г. Петр Никитович служил в рядах Советской Армии. Эти 6 лет вобрали в себя участие в Великой Отечественной войне, ранение, медсамбат и военную службу в составе Центральной группы войск и Московского военного округа.

В 1949 году после демобилизации Петр Никитович Шлыков был направлен для прохождения службы в ОВД Петровского района Куйбышевской области.

Окончив в 1957 году Ленинградскую школу милиции, по распределению попал на службу в Похвистневский отдел милиции оперуполномоченным ОБХСС, в декабре 1957 г. переведён на должность заместителя начальника Похвистневского районного отдела милиции.

С детства привыкший к труду, пройдя жернова войны, он не гнушался никакой работы, совмещая общественный труд, учебу и основную профессию. В 1967 году Петр Никитович окончил Саратовскую высшую школу милиции, что позволило ему в 1969 году возглавить Похвистневский РОВД.

Помимо исполнения служебных обязанностей, Петр Никитович трижды избирался депутатом Городского Совета народных депутатов и депутатом Районного Совета народных депутатов 10 и 11 созывов, возглавлял комиссию по социалистической законности.

В августе 1975 года он вышел на пенсию. В его трудовой книжке имеется всего две записи - служба в Советской Армии, служба в органах МВД.

Совесть ветерана войны и труда, борца за справедливость и просто благородного честного человека и офицера не позволяла ему оставаться в стороне от жизни города, области и страны. В 1978 году Шлыков П.Н. создал и на протяжении 12 лет (до 1991 года) руководил добровольными народными дружинами города, он до 2005 года являлся бессменным народным заседателем в Похвистневском районном суде, в 2005 году стал участником Военного парада и торжествах, посвященных 60-летию Великой Победы над фашизмом.

Его вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи трудно переоценить. Он активно проводил Уроки мужества, воспитывая волю и патриотические чувства у подрастающего поколения, делился своими знаниями и опытом с молодыми сотрудниками правоохранительных органов, с юными следопытами совершал походы по местам боевых действий, являлся активным инициатором и вдохновителем увековечивания подвига 57-ми похвистневцев - участников форсирования реки Свирь и соответственно прорыва мощной обороны противника: одна из улиц г. Похвистнево названа улицей Свирской, открыта Мемориальная доска.

Входя в группу Совета ветеранов 37 Гвардейского ордена Кутузова воздушно-десантного корпуса, совместно с другими ветеранами-десантниками оказывал помощь в создании и пополнении новыми материалами Музеев боевой Славы в Самарской области, г. Самара, г. Похвистнево, в Карелии.

Петр Никитович до последних дней писал стихи и рассказы.

Кроме того он сумел не просто создать крепкую семью, прожив с супругой более 60 лет и стал родоначальником династии правозащитников, которая в третьем поколении трудится в городском округе Похвистнево и Самарской области.

Администрация и Дума г.о. Похвистнево глубоко скорбят по поводу ухода Шлыкова Петра Никитовича и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)